问题
某管道运输企业为增值税一般纳税人,2019年3月取得管道运输收入为200万元(不含税),当月购进原材料取得专用发票注明的增值税税额为10万元。当月无其他业务发生,当月取得增值税专用发票均符合规定并在当月申报抵扣。则该企业当月实际的增值税税负为( )万元。
选项
A.6
B.10
C.0
D.4
答案
A
解析
营改增一般纳税人提供管道运输服务,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退。应纳税额=200×10%-10=10(万元),实际税负=10÷200×100%=5%>3%。该企业实际缴纳增值税=200×3%=6(万元)。
