问题
共用题干甲企业系金属铝开采企业,2012年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。甲企业2012年度实现铝销售100万吨。2012年甲企业共有房产原值4000万元;2012年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2012年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元,2012年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。当地规定:企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。根据以上资料,回答下列问题:
选项
关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有()。A:甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税B:甲企业幼儿园占地面积不计入房产税征税范围C:乙企业2012年应缴营业税30万元D:乙企业签署租赁合同应缴印花税
答案
B
解析
甲企业内部绿化占地征收城镇土地使用税,选项A错误;乙企业应纳营业税为:1000*5%=50(万元),选项C错误;乙企业签署租赁合同不需缴纳印花税,选项D错误。 甲企业2012年应缴纳的城镇土地使用税为:(65000-3000-1200)*4=243200(元)。 税法规定,依据房产租金收入计税的,税率为12%,因此,甲企业应纳房产税为:1.5*12*12%=2.16(万元)。 2012年应缴纳的房产税为:(4000-200)*(1-20%)*1.2%=36.48(万元);出租仓库应纳房产税2.16万元;在建工程应纳房产税为:500*(1-20%)*1.2%/12*4=1.6(万元);甲企业2012年应缴纳房产税=36.48+2.16+1.6=40.24(万元)。 税法规定,对有色金属的资源税在规定税额的基础上减征30%。2012年应缴纳资源税为:100*(1-30%)*2=140(万元)。
