首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账,6月
张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账,6月
书海库
2020-05-20
74
问题
张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品: (1)粉底液一盒,支出400元。 (2)白酒1000克,支出640元。 (3)食品支出1010元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。 同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表:(其他相关资料:化妆品的消费税税率为30%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克。)
选项
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。 (2)计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。 (3)计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。 (4) 计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 (5)计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。
答案
解析
(1)甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额=400÷(1+17%)×17%=58.12(元) (2)甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额=640÷(1+17%)×17%=92.99(元) (3)甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额=400÷(1+13%)×13%+10÷(1+17%)×17%=46.02+1.45=47.47(元) (4)张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额=300×30%=90(元) 纳税人为B市化妆品厂,纳税地点为B市。 (5)张女士购买白酒支出中包含的消费税税额=260×2×20%+2×0.5=104+1=105(元) 纳税人为B市白酒厂,纳税地点为B市。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/UBrMKKKQ
相关试题推荐
2014年末,某经济技术开发区共有200加企业,登记注册类型分为:内资企业,外商
下列税种中,属于直接税的是()。 A.消费税 B.增值税 C.企业所
2014年末,某中学高三年级10个班的学生人数(单位:人)分别为: 414
刘女士,25岁,全麻下行开颅术,术后已清醒,应采取的卧位是 A、平卧位 B
经理层人员对于股东虚假出资、抽逃或者变相抽逃出资、以任何形式占有或者转移公司资产
患者李女士,75岁,体重约40kg,某护士独自为病人翻身时,下面操作不正确的是
孙女士,40岁,发热、咳嗽,左侧胸痛,病人多采取左侧卧位休息,自诉此卧位时胸部疼
下列关于信息技术系统控制的表述,错误的是( )。 A、基金管理人应建立电子信息
基金管理人的中台部门的目标是( )。 A、利润最大化 B、消费者剩余最大化
投资者教育工作的形式从时空角度看,可分为( )。 A、纸质形式和电子形式
随机试题
持续胃肠减压时间较长时应加强的护理项目有 A、口腔卫生 B、预防压疮发生
黑顺片加工时
在建的建筑工程因故中止施工的,建设单位应当自中止施工之日起一个月内,向发证机关报
慢性阻塞性肺疾病的主要特征是A.大气道阻塞B.气流受限C.双肺哮鸣音D.桶状胸E.胸片示肺野透亮度增加
晕轮效应
协定账户属于非存款性负债业务创新。()
(2005年真题)某甲用分期付款的方式购买了一套价值34万元人民币的商品房,银行每月从某甲的工资存折上扣划1300元,用于偿还银行的贷款,某甲和银行之间的...
申请股票上市交易,应当向证券交易所的文件有()。 Ⅰ.招股说明书 Ⅱ.公司章程 Ⅲ.最近一年的财务会计报告 Ⅳ.上市报告书A、Ⅰ,ⅡB
1岁婴儿,面色苍黄,毛发稀疏,易怒少哭,査体:体温正常,神清,不会扶站,四肢抖动,踝阵挛,巴氏征(+),该患婴的诊断可能是A.先天愚型B.多动症C.病毒
职业活动中,从业人员应该遵守的道德准则是()。A.忠诚、审慎、勤勉B.宽让、和睦、合作C.诚信、服务、奉献D.敬业、守纪、进取