问题
张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品: (1)粉底液一盒,支出400元。 (2)白酒1000克,支出640元。 (3)食品支出1010元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。 同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表:(其他相关资料:化妆品的消费税税率为30%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克。)
选项
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。 (2)计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。 (3)计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。 (4) 计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 (5)计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。
答案
解析
(1)甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额=400÷(1+17%)×17%=58.12(元) (2)甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额=640÷(1+17%)×17%=92.99(元) (3)甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额=400÷(1+13%)×13%+10÷(1+17%)×17%=46.02+1.45=47.47(元) (4)张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额=300×30%=90(元) 纳税人为B市化妆品厂,纳税地点为B市。 (5)张女士购买白酒支出中包含的消费税税额=260×2×20%+2×0.5=104+1=105(元) 纳税人为B市白酒厂,纳税地点为B市。
