问题
某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2018年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元(未放弃减税)。该企业9月份应缴纳的增值税为( )。
选项
A.4604.27元B.5469.65元C.5478.06元D.5914.95元
答案
C
解析
应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=5478.06(元)。
