位于深圳市的甲运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,该公司也是一家经批准的航空运输销售代理企业。2018年1月经营业务如下: (1)在国内利用大...

admin2020-12-24  16

问题 位于深圳市的甲运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,该公司也是一家经批准的航空运输销售代理企业。2018年1月经营业务如下:
(1)在国内利用大巴车运送旅客,按售票统计取得价税合计金额55.6万元;从深圳市运送旅客至香港,按售票统计取得价税合计金额32.5万元。
(2)已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入8.6万元(含税金额);为客户办理退票而向客户收取的手续费收入5.3万元(含税金额)。
(3)当月将本公司办公楼内电梯广告位出租给乙公司发布广告,取得含税收入6.6万元;另将本公司大巴车车身的广告位出租给丙医院,取得含税收入5.2万元。
(4)该公司提供境外航段机票代理服务,取得含税收入50.2万元,向客户收取并支付给其他单位境外航段机票结算款为22.1万元(含税金额),相关费用为2.8万元(含税金额),支付给境外单位的款项,取得有效的签收单据。
(5)销售自己使用过的未抵扣进项税额的货运汽车3辆,开具的普通发票上注明价税合计金额18.5万元;销售2012年购置的该公司自用的小汽车一辆,取得含税收入4.8万元。
(6)该运输公司有一栋闲置办公楼,2018年1月出租给丁公司,并签订租赁合同。合同注明:租期1年,前三个月无偿租赁给丁公司,后九个月每个月收取含税租金12万元,共计108万元,且108万元租金于2018年1月2日一次性支付。
(7)将公司一台客运汽车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值32万元,已提折旧12万元,该车评估价格16万元。
(8)购进汽油,取得增值专用发票注明金额86万元,90%用于公司运送旅客的车辆,10%用于公司接送员工上下班的车辆;购进办公用品,取得增值税专用发票注明金额45万元。
其他相关资料:除特别说明外,上述业务均按一般计税方法计税;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:

该公司应向主管税务机关缴纳的增值税( )万元。

选项 A.0
B.2.79
C.3.24
D.3.40

答案C

解析业务(3):将建筑物、构筑物等不动产的广告位出租,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是11%;将飞机、车辆等有形动产的广告位出租,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是17%。 销项税额=6.6÷(1+11%)×11%+5.2÷(1+17%)×17%=1.41(万元) 业务(5):销售自己使用过的未抵扣进项税额的固定资产,没有特别说明,默认选择按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。该运输公司销售2012年购置的自用的小汽车,按照3%征收率减按2%征收增值税。 应缴纳增值税=(18.5+4.8)÷(1+3%)×2%=0.45(万元) 业务(6):销项税额=108÷(1+11%)×11%=10.70(万元) 业务(7)进项税转出额=(32-12)×17%=3.4(万元) 购进汽油用于运送旅客,属于用于生产经营,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额;用于接送员工上下班,属于用于集体福利,不得抵扣进项税额。 业务(8)进项税额=86×17%×90%+45×17%=20.81(万元) 该公司当月准予抵扣的进项税=20.81-3.4=17.41(万元) 销项税额合计=5.51+1.15+1.43+1.41+10.70=20.2(万元) 应向主管税务机关缴纳的增值税=(20.2-17.41)+0.45=3.24(万元)
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