首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司委托资产评估机构A对公司进行价值评估,评估基准日为2015年12月31日。
某公司委托资产评估机构A对公司进行价值评估,评估基准日为2015年12月31日。
Loveyou
2019-12-17
97
问题
某公司委托资产评估机构A对公司进行价值评估,评估基准日为2015年12月31日。资产评估机构A根据收集的信息进行了预测,记录如下: 该公司2016年税前经营利润为1000万元,平均所得税税率为25%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,短期净负债增加70万元,经营长期资产原值增加500万元,经营长期债务增加200万元,长期净负债增加230万元,税后利息费用20万元。预计2017年、2018年股权自由现金流量分别以5%、6%的增长率增长,2019年及以后,股权自由现金流量将在2018年的水平上以2%的增长率保持增长,其他条件不变,假定权益回报率为10%。拟采用股权自由现金流量折现模型估测该公司的股东全部权益价值。 资产评估机构A将评估结果交给该公司负责人张某,张某对其运用股权自由现金流量折现模型提出了两个问题:(1)运用股权自由现金流量折现模型的应用条件有哪些 即采用该种方法的适用性。(2)为什么用权益回报率10%进行折现,而不考虑企业的债务资本成本 <1> 、试估测该公司的股东全部权益价值。<2> 、请帮助资产评估机构A回答张某提出的两个问题。
选项
答案
解析
<1> 、2016年的股权自由现金流量=(税后净营业利润+折旧与摊销)-(资本性支出+营运资金增加)-税后利息费用-付息债务的净偿还=[1000×(1-25%)+100]-(500-200+300-120)-20+70+230=650(万元)2017年的股权自由现金流量=650×(1+5%)=682.5(万元)2018年的股权自由现金流量=682.5×(1+6%)=723.45该企业的股东全部权益价值=650÷(1+10%)+682.5÷(1+10%)2+723.45÷(1+10%)3+723.45×(1+2%)÷(10%-2%)÷(1+10%)3=8628.62(万元) <2> 、 股权自由现金流量折现模型的应用条件包括两项:一是能够对企业未来收益期的股权自由现金流量做出预测;二是能够合理量化股权自由现金流量预测值的风险。股权自由现金流量是企业股东可自由支配的现金流量,属于权益资本口径的收益指标。按照折现率应当与其对应的收益口径相匹配的原则,对股权自由现金流量进行折现,应采用股权资本成本,即权益回报率,不用考虑企业的债务资本成本。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/UQC9KKKQ
相关试题推荐
省公司运检部每年对管辖一、二类变电站抽查考核的数量不少于(),对三、四类变电站进
班组评价应由状态评价班开展,实行专业化评价。省检修公司应由变电检修中心()开展,
省公司运检部组织省评价中心每月对()及以下变电站问题整改情况进行分析并通报。
根据《国家电网公司变电检测通用管理规定》第1分册红外热像检测细则附录D的规定,电
500(330)kV及以上变电站年度状态评价,每年(),省检修公司运检部组织
省公司运检部组织省评价中心()对220kV及以下变电站问题整改情况进行分析并
220kV和110(66)kV变电站精益化评价,每年(),省公司运检部组织专
开关柜内一次接线应符合国家电网公司输变电工程典型设计要求,避雷器、电压互感器等柜
()应对基准点及被测点表面的氧化层进行处理。
(____)及以上变电站基建工程厂内验收由省公司运检部选派相关专业技术人员参加。
随机试题
半面痉挛大多发生于哪一年龄组 A.青少年 B.青年 C.中年以后 D.老
( )是由出票人签发,承诺自己在见票时或在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或
下列说法中,不恰当的一项是 A、恒牙颈嵴突起特别明显 B、乳磨牙根干短,根
室内压高于主动脉压是在
产权租典纠纷未解决的,以()为纳税人。
细菌菌落由光滑型变为粗糙型是因为细胞壁中缺失
经常在家用材料的结构中,如家具.窗帘和纤维板使用的一种无色的气体,超标会影响到健康,这种物质是()A.氡B.一氧化碳C.甲醛D.霉菌
蛋白质变性时不应出现的变化是A:蛋白质的溶解度降低B:失去生物活性C:蛋白的空间构象破坏D:蛋白质分子中离子键被破坏E:蛋白质分子个别肽键被破坏
下列哪项损伤与子宫脱垂的发生无关A主韧带B子宫骶韧带C阔韧带D肛提肌E卵巢固有韧带
(2013年)经济合作与发展组织(OECD)定义的ICT产业是()的集合。A.以电子技术获取、传播和演示数据信息的制造业与服务业B.以智能技术和通信技术为基础