首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
李某购买一套总价为100万元的住房。如果选择贷款,则最低首付比例为30%,住房公积金贷款的最高额度为50万元,住房公积金贷款的年利率为4.5%,商业性贷款...
李某购买一套总价为100万元的住房。如果选择贷款,则最低首付比例为30%,住房公积金贷款的最高额度为50万元,住房公积金贷款的年利率为4.5%,商业性贷款...
admin
2020-12-24
25
问题
李某购买一套总价为100万元的住房。如果选择贷款,则最低首付比例为30%,住房公积金贷款的最高额度为50万元,住房公积金贷款的年利率为4.5%,商业性贷款的年利率为6.5%,贷款期限为10年。
根据以上资料,回答下列问题:
若李某首付款40万元,余款采用贷款,并按月等额本息还款,则李某的月还款额最少为()元。
选项
A.1135.48
B.4046.44
C.5158.92
D.6317.40
答案
D
解析
根据题意,总贷款额=100-40=60(万元),因为使月还款额最少,所以采取住房公积金贷款50万元,商业性银行贷款10万元的策略。等额本息还款方式下,月还款额的计算公式为:
式中, A 为月还款额, P 为贷款金额, i 为贷款月利率, n 为按月计算的贷款期限。代入数据,计算得:
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/UfbKKKKQ
相关试题推荐
共用题干 某通信项目2010年初投入资金150万元,2011年初又投入100万元,项目计算期15年(包括建设期),计划2012年初投入运营,预计在201...
共用题干 某通信项目2010年初投入资金150万元,2011年初又投入100万元,项目计算期15年(包括建设期),计划2012年初投入运营,预计在201...
某投资项目期初投入资金270万元,当年建成投产,在生产期内每年年末的现金流入量均为95万元,现金流出量均为50万元,该项目的静态投资回收期是()年。A:3B:
某投资项目预计2年后会获得收益1000万元,在年利率为5%的情况下,这笔收益的现值是()万元。A:864B:907C:952D:1505
与权益性融资方式相比,企业向银行等金融机构贷款的缺点是()。A:融资速度慢,程序复杂B:财务风险大C:资金成本高D:不利于发挥财务杠杆的作用
某通信工程项目初始投资50万元,若投资收益率为8%,且(P/F,8%,5)=0.6806,则该投资在5年后的价值是()万元。A:34.0B:68.0C:73
已知年利率为i,按照复利计息法,九年后一笔资金的贴现系数等于()。A:(1+i)nB:1/(1+i)nC:|(1+i)n-1|/iD:i/|(1+i)n-
在进行投资项目的经济评价中,在正常情况下,当方案的内部收益率,()时,项目是可行的。A:小于基准收益率,小于贷款利率B:大于基准收益率,大于贷款利率C:大于
某通信企业有一投资方案分三期进行,2005年初投入500万元,2006年初又投入300万元,2007年初准备再投入200万元,如果年利率为i,那么该方案的...
为反映通信业经济规模的纵向实现程度,可考察实现()的企业的产量占产业链流程各阶段产量的比例。A:垂直一体化B:纵向分离C:横向一体化D:范围经济性
随机试题
钩端螺旋体病主要的传染源和储存宿主是 A.病人 B.鼠、猪 C.蚊 D.
帕金森病患者常见步态为 A.偏瘫步态 B.剪刀步态 C.共济失调步态 D
透视检查的优点不包括 A.可进行动态观察 B.可观察细微结构 C.多角度进
收入分配职能的目标是()。
恒定混合策略要求的市场流动性()。
我国电力系统的频率是()Hz。 (A)60(B)50(C)48(D)55
不属于市域城乡空间一般划分的是()A:建设空间B:农业开敞空间C:生态敏感空间D:交通空间
根据《安全生产法》,关于生产安全事故应急救援与调查处理的说法,正确的是()。A.除尚未查清伤亡人数、财产损失等原因外,必须立即将事故报告当地安全监管部门B.生
企业能够独立从事生产经营活动,为社会提供商品和服务的基本物质条件是()。A.成为独立的经济实体B.实现自负盈亏C.成为独立的民事主体D.拥有一定的
甲公司自2017年2月8日开始自行研究开发一项新技术,2017年9月30日技术研发成功并达到预定用途,甲公司以该技术申请了国家专利,并计划专门用于某新产品...