首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 从2001年7月1日至2002年1月1日该类住宅楼市场价格每月递增1
共用题干 从2001年7月1日至2002年1月1日该类住宅楼市场价格每月递增1
tikufree
2019-12-17
123
问题
共用题干从2001年7月1日至2002年1月1日该类住宅楼市场价格每月递增1.5%,其后至2002年11月1日则每月递减0.5%,而从2002年11月1日至2003年4月30日的市场价格基本不变,以后每月递增1%。估价人员拟从以下几个交易实例中选取三个作为可比实例,并估算该住宅楼2003年8月31日的正常单价(如需计算平均值,请采用简单算术平均)。
选项
如果选择3个作为可比实例,以上()不适合作可比实例。A:交易实例AB:交易实例BC:交易实例CD:交易实例D
答案
BD
解析
本题考查可比实例的选取。选取可比实例,实例B误差太大,实例D成交时间与估价时点相隔一年以上,故实例B和实例D不作为可比实例。选取实例A、C、E作为可比实例。 本题考查市场法估价的公式。 本题考查交易情况修正系数的计算。交易情况修正系数为:可比实例A:100/(100+2)=100/102;可比实例C:100/100;可比实例E:100/(100-3)=100/97。 本题考查市场状况调整系数计算。交易日调整系数为:例A的成交日期是2002.11.30,我们要估价时点是2003年8月31日,中间隔了9个月的时间,但题中明确告诉我们,前5个月,从2002年11月30日至2003年4月30日这5个月的市场价格不变,以后才是每月增1%,所以前五个月不变不作调整,后四个月调整应该为(1+1%)<sup>4</sup>,所以可比实例A=(1+1%)<sup>4</sup>。 本题考查房地产状况调整系数计算。因房地产状况中的三方面因素产生的作用程度相同,故设三方面的因素的权数相同均为1/3,则有:可比实例A=100/[100*1/3+(100-2)*1/3+(100-4)*1/3]=100/98可比实例C=100/[(100+3)*1/3+(100+2)*1/3+(100-2)*1/3]=100/101可比实例E=100/[100*1/3+(100-1)*1/3+(100+1)*1/3]=100/100。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/UnAfKKKQ
相关试题推荐
共用题干 2008年4月,位于A市的甲企业实行重组,改建为有限责任公司相关业务
共用题干位于市区的甲房地产开发公司,2010年度建造办公楼一栋,12月20日将
共用题干 位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:(1)1月份
共用题干 中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经
下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有()。
共用题干位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿
共用题干 位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售
共用题干 2009年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:1)承建甲企业办
共用题干 某运输企业位于市区,系自开票纳税人,2011年10月发生如下业务;(
共用题干 赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:(1)为某房地产
随机试题
进行项目施工分包的说法,不正确的是()。 A.通过明确分包工作范围,有利于协
老年人的口腔保健认识中正确的是 A、人老掉牙不是必然规律 B、牙齿缺失多由
重度至危重度哮喘急性发作期药物主要有()
东风8B型内燃机车:()机车自交车时,应于48h内离开承修段。A.大修B.小修C.中修D.辅修
关于计算机应用的描述中,错误的是()。 A.模拟核爆炸是一种特殊的研究方法 B.天气预报采用了巨型计箅机处理数据 C.经济运行模型不能用计箅...
有关变应性鼻炎的描述正确的是A.分为间歇性和持续性B.是全身免疫系统失衡的局部表现C.免疫治疗是目前唯一的对因治疗方案D.属于IgE介导的工型变态反应E
艾滋病的潜伏期一般为()。A.3—6个月B.6—12个月C.1—2年D.2—10年E.5—10年
关于项目监理机构专业分工与协调配合的说法,正确的是( )。A.监理部门和人员应根据组织目标和工作内容合理分工和相互配合B.监理工作的专业特点要求监理部门和人员
实行经营者年薪制应当具备的条件包括()。A:完善的群众监督机制B:完善的竞争体制C:健全的经营者人才市场D:完善的组织机制E:明确的经营者业绩考核指标体
下列不属于财政部门对各单位实施监督内容的是______。A.监督各单位是否依法设置会计账簿B.监督各单位的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计