问题
李先生通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定李先生收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.50000
B.70000
C.90000
D.100000
答案
B
解析
拍卖字画按照财产转让所得计税,应纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)
