甲公司于2012年1月1日对外发行3年期、面值总额为1000万元的公司债券,债券

昕玥2020-05-20  26

问题 甲公司于2012年1月1日对外发行3年期、面值总额为1000万元的公司债券,债券票面年利率为7%,分期付息,到期一次还本,实际收到发行价款1054.47万元。该公司采用实际利率法摊销债券折溢价,不考虑其他相关税费,经计算确定其实际利率为5%(计算结果保留两位小数)。2013年12月31日,该公司该项应付债券的摊余成本为:A、1000万元B、1037.19万元C、1019.05万元D、1027.04万元

选项

答案C

解析2012年1月1日,发行时的分录为:借:银行存款       1054.47  贷:应付债券——面值      1000        ——利息调整    54.472012年12月31日,相关分录为:借:财务费用        52.72(1054.47×5%)  应付债券——利息调整   17.28  贷:应付利息         702012年年末应付债券的摊余成本=1054.47-17.28=1037.19(万元)2013年12月31日,相关分录为:借:财务费用51.86(1037.19×5%)  应付债券——利息调整18.14  贷:应付利息702013年12月31日,该应付债券的摊余成本=1037.19-18.14=1019.05(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Ur5pKKKQ