问题
某运输企业位于市区,为增值税一般纳税人。2018年6月发生如下业务: (1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。 (2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。 (3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。 (4)3月从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;支付不含增值税运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。 (5)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款50万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据。 要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。 (1)指出业务(1)各项收入属于的增值税税目和适用税率,并计算销项税额。 (2)简要说明适用零税率的国际运输服务所包括的内容。 (3)指出业务(3)属于的增值税税目和适用税率,并计算销项税额。 (4)根据业务(4)计算不得抵扣的进项税额,并说明理由。 (5)计算业务(5)准予抵扣的进项税额。 (6)计算运输公司本月应纳增值税税额。
选项
答案
解析
(1)该企业提供的货物运输服务、装卸服务、仓储保管服务均属于增值税应税范围,其中货运适用“交通运输服务”10%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“现代服务—物流辅助服务”6%的增值税税率。销项税额=80×10%+(5+3)×6%=8.48(万元) (2)国际运输服务包括:在境内载运旅客或货物出境;在境外载运旅客或货物入境;在境外载运旅客或货物。 (3)将自有车辆出租,属于有形动产经营租赁,适用16%的税率征收增值税。销项税额=24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元) (4)不得抵扣的进项税额=(1.8+2×3%)×50%=0.93(万元)根据规定,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失是指因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或强令自行销毁的货物。 (5)进项税额=50×16%=8(万元) (6)销项税额=8.48+3.39=11.87(万元)进项税额=8(万元)进项税额转出=0.93(万元)应纳税额=11.87+0.93-8=4.8(万元)
