首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1、(本小题10分)A公司2×11年度归属于普通股股东的净利润为5760万元,发
1、(本小题10分)A公司2×11年度归属于普通股股东的净利润为5760万元,发
恬恬
2020-05-20
24
问题
1、(本小题10分)A公司2×11年度归属于普通股股东的净利润为5760万元,发行在外普通股加权平均数为6000万股,该普通股平均市场价格为10元。(1)A公司2×11年年初对外发行1000万份认股权证。行权日为2×12年1月1日,每份认股权证可以在行权日以7.6元的价格认购本公司1股新发的股份。(2)A公司2×10年12月1日经股东会批准,实施股权激励计划,其主要内容为:该公司向其200名管理人员每人授予10万份股票期权,这些职员从2×11年1月1日起在该公司连续服务5年,即可以2元/股的价格购买10万股A公司股票,从而获益。(3)A公司以期权定价模型估计授予的此项期权在2×10年12月1日的公允价值为每份16元。该项期权在2×10年12月31日的公允价值为每份19元,该项期权在2×11年12月31日的公允价值为每份18元。至年末,无人离职,且A公司预计未来不会有人离职。
选项
1、根据上述资料,判断该股份支付的类型,并说明其会计处理原则;计算A公司应于2×11年确认的成本费用金额,并编制相关的会计分录。2、计算2×11年度基本每股收益和稀释每股收益。
答案
解析
1,A公司应将其确认为权益结算的股份支付;(1分)A公司应在等待期内的每个资产负债表日按照权益工具在授予日的公允价值计算管理费用金额并计入“资本公积——其他资本公积”。(1分)A公司2×11年应确认的管理费用=200×10×16×1/5=6400(万元),(2分)相关会计分录为:借:管理费用6400 贷:资本公积——其他资本公积6400(2分),2,基本每股收益=5760/6000=0.96(元)(2分)稀释的每股收益=5760/(6000+1000-1000×7.6/10+2000-2000×2/10)=0.73(元)(2分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/V6YpKKKQ
相关试题推荐
某公司发生生产安全事故。依据《安全生产法》的规定,关于该公司事故报告和应急救援的
甲公司是一家烟花爆竹生产企业有从业人员288人,乙公司是一家纺织企业,有从业人员
依据《安全生产法》的规定,某公司安全生产管理人员在检查本公司的安全生产状况和事故
某公司是一家易燃化学品生产企业,同时还开设了一家经营自产产品的零售店,该公司的下
某公司是一家易燃化学品生产企业,同时还开设了一家经营自产产品的零售店,该公司的下
甲公司将其施工项目发包给乙公司,乙公司将其中部分业务分包给丙公司,丙公司又转给挂
下列公司员工总数均不超过100人。依据《安全生产法》的规定,应当设置安全生产机构
甲国有企业收购乙民营生物质发电公司45%的股份,完成收购后,乙公司总经理李某占股
某化工企业总经理李某为了确保年度利润指标的完成,减少安全投入,减少安全管理人员,
某机械股份有限公司因未及时整改隐患发生3人死亡、5人受伤的生产安全事故,该公司总
随机试题
滇红是云南红茶的统称,分为滇红工夫茶和( )两种。[2015年北京真题] A
(39-41题共用备选答案) A.踝阵挛 B.Hoffmann征 C.Ke
登革热的主要死因是 A.大出血 B.脑疝 C.肾功能衰竭 D.循环衰竭
(146-147题共用题干) 男性,30岁。突感上腹部剧痛。查体:血压130/
近期,中国翰园碑林被中国书法家协会命名为全国首家“中国书法名园”,可以说是__
胃破裂() A.左肩放射性痛 B.尿淀粉酶升高 C.膈下游离气体 D.腹
银行个人住房抵押贷款额度的计算公式是____。A、住房评估值×抵借比B、住房评估值×首付比C、住房交易值×抵借比D、住房交易值×首付比
学生文化具有{pz_填空}、{pz_填空}、{pz_填空}、{pz_填空}。
苯海索A.激动D2受体B.单用无效C.代谢转化后才起效D.抗病毒作用E.口干、尿潴留、便秘等副作用
一个企业的资产总额与权益总额()。A.必然相等B.有时相等C.不会相等D.只有在期末时相等