首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800
A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800
Loveyou
2020-05-20
69
问题
A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不合理,打算发行债券6000万元(债券面值5000万元,不考虑发行费用,票面利率为10%,期限为10年,每年付息一次),以每股20元的价格回购普通股,股权资本成本将上升至16%。该公司预计未来税后利润具有可持续性,且股权现金流量等于净利润。假设长期债务的市场价值等于其账面价值。
选项
要求: (1)计算回购前后的每股收益; (2)计算回购前后的实体价值;(股票市场价值保留整数) (3)计算新发行债券的税后资本成本; (4)计算回购前后的加权平均资本成本(按照市场价值权数计算); (5)判断是否应该回购。 已知:(P/A,7%,10)=7.0236,(P/F,7%,10)=0.5083,(P/A,8%,10)=6.7101,(P/F,8%,10)=0.4632,(P/A,9%,10)=6.4177,(P/F,9%,10)=0.4224
答案
解析
(1)回购前的年净利润=[90000×(1-60%)-1800]×(1-25%)=25650(万元) 每股收益=25650/2000=12.83(元/股) 回购后的年净利润=[90000×(1-60%)-1800-5000×10%]×(1-25%)=25275(万元) 每股收益=25275/(2000-6000/20)=14.87(元/股) (2)回购前股票的市场价值=25650/15%=171000(万元) 公司总价值(实体价值)=171000+2000=173000(万元) 回购后股票市场价值=25275/16%=157969(万元) 公司总价值(实体价值)=2000+6000+157969=165969(万元) (3)6000=5000×10%×(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,10) 6000=500×(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,10) 当i_8%时,500x(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,10)=500×6.7101+5000×0.4632=5671 当i=7%时,500x(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,10)=500×7.0236+5000×0.5083=6053 所以有:(8%-i)/(8%-7%)=(5671-6000)/(5671-6053) 解得:i=7.14% 新发行债券的税后资本成本=7.14%×(1-25%)=5.36% (4)回购前的加权平均资本成本=4%x2000/173000+15%×171000/173000=14.87% 回购后的加权平均资本成本 =2000/165969×4%+6000/165969×5.36%+157969/165969×16%=15.47% (5)回购后加权平均资本成本提高了,公司总价值降低了,每股收益提高了,由于每股收益没有考虑风险因素,所以,不能以每股收益的高低作为判断标准,而应该以公司总价值或加权平均资本成本作为判断标准,即不应该回购。English answers: (1)Annual profit before repurchase=190000×(1-60%)-1800]×(1-25%)=25650(10 thousand Yuan) Earnings per share=25650/2000=12.83(Yuan) Annual profit after repurchase=[90000×(1-60%)-1800-5000×10%]×(1-25%)=25275 (10 thousand Yuan) Earnings per share=25275/(2000-6000/20)=14.87(Yuan) (2)Market price of shares before repurchase=25650/15%=171000(10 thousand Yuan) Total company value:171000+2000=173000(10 thousand Yuan) Market price of shares after repurchase=25275/16%=157969(10 thousand Yuan) Total company value=2000+6000+157969=165969(10 thousand Yuan)(3)6000=5000×10%×(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,10) 6000=500×(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,10) When i=8%,500×(P/A,i,l0)+5000×(P/F,i,l0) =500×6.7101+5000×0.4632=5671 When i=7%,500×(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,l0) =500 ×7.0236+5000×0.5083=6053 So,(8%-i)/(8%-7%)=(5671-6000)/(5671-6053) Get:i=7.14% Cost of capital of new issue bond after tax=7.14%×(1-25%)=5.36% (4)Weighted average cost of capital before repurchase=4%×2000/173000+15%×l71000/173000=14.87% Weighted average cost of capital after repurchase=2000/165969 ×4%+6000/165969 ×5.36%+157969/165969×16%=15.47% (5)Weighted average cost of capital after repurchase increases,the total value of company decreases,and the earnings per share increase.Because risk factors are not taken account in cal-culating earnings per share,the decision making should not be based on the earnings per share,but based on total company value or weighted average cost of capital instead,which means the buyback should not be preceded.
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/V6hpKKKQ
相关试题推荐
2017年12月31日前,对月销售额5万元(含本数)至6万元的增值税小规模纳税人
根据年销售额的大小,将增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。一般情况下,年销
物业服务定价成本中,秩序维护费是指维护物业管理区域秩序所需的器材装备费、安全防范
物业服务定价成本由()组成。 A、固定资产折旧 B、绿化养护费用 C、物业
二级资质房地产估价有限公司应具备的条件有()。 A、有15名以上专职注册房地产
住房置业担保公司的实有资本以()为主。 A、政府预算资助 B、资产划拨 C
公司上市房地产估价业务的房地产估价机构应当具备()资质。 A、一级 B、二级
住房置业担保公司为借款人提供的是()保证。 A、抵押 B、质押 C、留置权
某住房置业担保公司实有资本5亿元,其担保的贷款余额不得超过()亿元。 A、50
某房地产开发公司将其拥有的房地产抵押给银行,以担保未来3年连续获得总额1.2亿元
随机试题
已知某现浇钢筋混凝土梁长6400mm,截面为800×1200mm,设计用ф12m
如因深龋需进行间接盖髓治疗
必备投资者应当以创业投资为主营业务,具备()和()同时在外商投资创业投资企业的出
建设项目管理“三项”制度中,对招标的实施最具推动作用的是()。
我国上海、深圳证券交易所属于( )。
《普通高中思想政治课程标准(实验)》在表达内容目标时,采用的是( )。A.建构学科知识体系的方式B.罗列学科知识的方式C.行为目标的表达方式D.表意目标
某男,5岁。睡中遗尿,面色白,精神疲乏,畏寒,舌淡,脉沉细。针灸治疗本病应选取的穴位是A:关元、中极、膀胱俞、三阴交B:肾俞、肺俞、百会、神门C:曲骨、阴陵
某工程双代号网络计划如下图所示,图中已标出各节点的最早时间和最迟时间。该计划表明()。A:工作1—2为关键工作B:工作2—4的总时差为0C:工作2—5的自由
下列属于反映商业银行经营成果的指标的是()。A、固定资本比率B、成本率C、流动比率D、资本风险比率
资料一:A公司根据销售预测,对某产品2020年度的销售量作如下预计:第一季度为5000件,第二季度为6000件,第三季度为8000件,第四季度为7000件...