问题
甲运输公司为增值税一般纳税人,2019 年3 月发生以下业务:(1)国内运输旅客,取得含税收入600 万元。(2)将公司的一部分车辆对外出租,一次性收取1 年的含税租金12 万元。(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50 万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额3 万元。(4)新购进汽车5 辆并将其中一辆作为职工通勤班车,每辆车不含税价款为60 万元。(5)购进汽油取得增值税专用发票,注明金额50 万元,其中80%用于公司运输旅客,20%用于接送职工上下班。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述材料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题。(1)计算业务(1)甲公司的销项税额。(2)计算业务(2)甲公司的销项税额。(3)计算业务(3)甲公司的进项税额。(4)计算业务(4)甲公司可抵扣的进项税额。(5)计算业务(5)可抵扣的进项税额。(6)计算甲公司本月应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)业务(1)销项税额=600÷(1+10%)×10%=54.55(万元)(2)业务(2)销项税额=12÷(1+16%)×16%=1.66(万元)(3)业务(3)进项税额=50×10%+3×6%=5.18(万元)(4)汽车用于职工通勤属于非经营活动,不征收增值税,其对应的进项税额不得抵扣。业务(4)可抵扣的进项税额=60×(5-1)×16%=38.4(万元)(5)用于接送职工上下班属于非经营活动,不征收增值税,其对应的进项税额不得抵扣。业务(5)可抵扣的进项税额=50×16%×80%=6.4(万元)(6)甲公司本月应缴纳的增值税=54.55+1.66-5.18-38.4-6.4=6.23(万元)
