首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某工程项目,建设单位通过公开招标方式确定某施工单位为中标人,双方签订了工程承包合同,合同工期3 个月。合同中有关工程价款及其支付的条款如下: (1)分项...
某工程项目,建设单位通过公开招标方式确定某施工单位为中标人,双方签订了工程承包合同,合同工期3 个月。合同中有关工程价款及其支付的条款如下: (1)分项...
admin
2020-12-24
35
问题
某工程项目,建设单位通过公开招标方式确定某施工单位为中标人,双方签订了工程承包合同,合同工期3 个月。合同中有关工程价款及其支付的条款如下:
(1)分项工程清单中含有两个工程,工程量分别为甲项4500m3,乙项31000m3,清单报价中,甲项综合单价为200 元/m3,乙项工程直接费用数据见表5.1。
表5.1 乙工程量清单综合单价分析基础数据表单位:元/m3
(2)措施项目清单共有7 个项目,其中环境保护等3 项措施费用4.5 万元,这3 项措施费用以分项工程实际总费用为基数进行结算。剩余的4 项措施费用共计16 万元,一次性包死,不得调价。
(3)其他项目清单中只包括暂列金额5 万元,在施工过程中发生计日工费用4.6 万元。
(4)该工程管理费率为12%,利润及风险为6%,规费综合费率为4.89%,税金为11%。
(5)工程预付款为分项工程费用的20%,在开工前支付,工期内的后两个月平均扣除。
(6)措施项目全部费用在开工后的第1、2 月末分两次平均支付。
(7)环境保护措施等3 项费用和其他项目费用在竣工结算时结清,多退少补。
(8)当某一分项工程实际工程量比清单工程量增减超出15%时,应调整综合单价,调整系数为0.9(1.1)。
(9)业主按每次承包商应得工程款的90%支付。
(10)工程竣工验收后30 天内进行工程结算,扣除实际工程造价的3%作用工程质量保证金,其余工程款一次性结清。
施工工期内,承包商每月实际完成并经工程师签证确认的工程量如表5.2 所示。
(不考虑人材机费用中含有可抵扣的进项税对计算结果的影响)
表5.2 各月实际完成工作量表
问题:
1、乙分项工程的综合单价为每m3 多少元?甲、乙两项分项工程费用为多少万元?
2、该工程签约合同价和工程预付款为多少万元?
3、每月分项工程费用、措施项目费用和承包商应得工程款为多少万元?
4、该工程实际分项工程费用、措施项目费用和实际结算总造价为多少万元?竣工验收通过后30 天内办理竣工结算,结算尾款为多少万元?
(计算过程及结果均保留三位小数)
选项
答案
解析
问题1: 乙分项工程综合单价: (0.54+0+1.83+1.39+1.50+5.63)×(1+12%)(1+6%)=12.93(元/m3) 甲、乙两项分项工程费用: 4500×200+31000×12.93=1300830(元)=130.083(万元) 问题2: 签约合同价款:(130.083+4.5+16+5)×(1+4.89%)(1+11%)=181.142(万元) 工程预付款:130.083×20%=26.017(万元) 问题3: (1)第1 个月: 1)分项工程费用:1600×200+8000×12.93=423440(元)=42.344(万元) 2)措施项目费用:(4.5+16)/2=10.25(万元) 3)承包商应得工程款: (42.344+10.25)×(1+4.89%)×(1+11%)×90%=55.111(万元) (2)第2 个月: 1)分项工程费用:1600×200+9000×12.93=436370(元)=43.637(万元) 2)措施项目费用:10.25(万元) 3)应扣工程预付款:26.017/2=13.009(万元) 4)承包商应得工程款:(43.637+10.25)×(1+4.89%)×(1+11%)×90%-13.009=43.457 (万元) (3)第3 个月: 1)分项工程费用: 甲分项工程累计完成工程量:1600+1600+1500=4700 m3,比清单工程量增加200m3,增加 百分比200/4500=4.44%<15%,仍按原综合单价结算。 甲分项工程费用:1500×200=30(万元) 乙分项工程累计完成工程量:8000+9000+8000=25000 m3,与清单工程量减少6000 m3, 减少百分比6000/31000=19.35%>15%,乙分项工程的全部工程量应按调整后的综合单价结算。 25000×12.93×1.1-(8000+9000)×12.93=135765 元=13.577(万元) 分项工程费用合计:30+13.577=43.577(万元) 2)应扣工程预付款:13.009 万元 3)承包商应得工程款: 43.577×(1+4.89%)×(1+11%)×90%-13.009=32.653(万元) 问题4 (1)分项工程费用:42.344+43.637+43.577=129.558(万元) (2)措施项目费用:4.5×129.558/130.083+16=20.482(万元) (3)工程结算总造价: (129.558+20.482+4.6)×(1+4.89%)×(1+11%)=180.044(万元) (4)竣工结算尾款: 180.044×(1-3%)-26.017-(55.111+43.457+32.653)=17.405(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/VECaKKKQ
相关试题推荐
招标文件通常包括《招标公告》、《招标书》、《投标须知》、《投标书编制要求》等,其中重点是()的编制和标底的确定。A:《招标公告》B:《招标书》C:《投标须知
物业管理的中短期计划通常以物业服务企业与业主签署的委托管理合同约定的合同有效期周期,通常为()A:1~3年B:2~4年C:3~5年D:4~6年
实行物业管理服务费用包干制时,物业管理服务费用的构成包括物业管理服务成本、法定税费和物业服务企业的利润,这种收费方式类似工程采购中的()A:单价合同B:固定总
某商业店铺的购买价格为80万元,其中40万元由金融机构提供抵押贷款,余款40万元由投资者用现金支付。如果该项投资的经营收入扣除运营费用和抵押贷款还本付息后...
物业管理的招标领导小组成立后的首要任务是()A:向社会发布招标公告B:编制一套招标文件C:成立评标委员会D:发放招标文件及有关设计图纸、技术资料等
有关收益性物业的投资价值和市场价值,说法正确的是()A:某一物业的市场价值,是指某个特定的投资者基于个人的需要或意愿,对该物业所评估出的价值B:某一物业的投资
关于保险合同的法律特征,说法错误的是()A:保险合同是一种要式合同B:保险合同是双务无偿合同C:保险合同是一种附合合同D:保险合同是射幸合同
保险合同中,要求()必须有行为能力和责任能力,保险合同才能生效。A:保险人B:投保人C:被保险人D:受益人
投资者用来认识、判断企业在激烈的市场竞争环境中生存、适应和发展能力的重要依据是()A:物业管理报告中有关经济资源和经济义务方面的信息B:物业管理报告中的信息
物业经营管理的常规工作中,一般分配公共成本的方式是按照()面积占物业总面积的比例计算。A:经营场所B:单个租户的承租C:单位建筑D:室内有效使用
随机试题
排泥区及吹填一般设有多个吹填区,吹填区相互独立的工程,在现场条件许可时可以采用的
我国公民王先生在境内甲公司工作了15年,2016年10月与甲公司解除劳动关系,取
生产经营场所和员工宿舍应当设有符合紧急疏散需要、标志明显、保持畅通的(),禁止
该公司目前综合资金成本率为( )。
以下关于胎膜早破发生率的说法,正确的是
治疗痛经气滞血瘀证,宜选用的方剂是
提炼对目标人群最有吸引力的优势竞争点,并通过一定的手段传达给消费者,然后转化为消
贸易技术壁垒协议的基本原则有()。 A.避免不必要的贸易技术壁垒原则B.非
根据国家食品药品监督管理局、公安部、卫生部联合发布的《麻醉药品和精神药品品种目录》 属于麻醉药品的是A.γ-羟丁酸B.枸橼酸西地那非C.麦角酸D.吗啡阿
采用抵押担保方式申请个人经营贷款的.贷款期限不得超过抵押房产剩余的土地使用权年限,一般情况下,贷款金额最高不超过抵押物价值的()。A.50%B.65%