问题
某企业为增值税小规模纳税人。该企业8月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。
选项
A:0.25
B:0.33
C:0.36
D:0.48
答案
A
解析
小规模纳税人适用统一的3%的征收率。该企业当月应缴纳的增值税税额=[8.48/(1+3%)]*3%=0.25(万元)。
