首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司适用的所得税税率为25%。2x19年1月1日,甲公司以增发1000 万股普通股(每股市价1.6元,每股面值1元)作为对价,从W公司取得乙公司80%的...
甲公司适用的所得税税率为25%。2x19年1月1日,甲公司以增发1000 万股普通股(每股市价1.6元,每股面值1元)作为对价,从W公司取得乙公司80%的...
admin
2020-12-24
46
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。2x19年1月1日,甲公司以增发1000 万股普通股(每股市价1.6元,每股面值1元)作为对价,从W公司取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,另用银行存款支付股票发行费用80万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为1600 万元,其公允价值与账面价值的差额由乙公司一项固定资产所引起,该项固定资产的账面价值为300万元,公允价值为500万元。甲公司与W公司不具有关联方关系。该项企业合并在合并财务报表中形成的商誉为( )万元。
选项
A.200
B. -200
C.160
D. - 160
答案
A
解析
购买日乙公司该项固定资产在合并财务报表上的账面价值为500万元,计税基础为300万元,应确认递延所得税负债= (500-300) x25%=50 (万元)。合并成本= 1000x1.6= 1600 (万元),考虑递延所得税后的乙公司可辨认净资产公允价值= 1600+ ( 500- 300) - 50= 1750 (万元),合并商誉= 1600- 1750x 80% = 200(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/VPaKKKKQ
相关试题推荐
企业在进行所得税会计处理时,只有在有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣暂时性差异时,才应当确认相关的递延所得税资产;而对于发生的相关...
甲公司2×16年度发生如下交易或事项: (1)由于原材料供应不及时,导致甲公司某批产品的生产耽搁,给甲公司带来了重大经济损失。与原材料的供应商乙公司协商...
2×13年1月1日,甲公司取得A公司25%的股份,实际支付款项3800万元,能够对A公司施加重大影响,同日A公司可辨认净资产账面价值为16000万元(与公...
甲公司2×15年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制。2×15年1月1日,乙公司除一项固定资产外,其他资产、负债的公允价值与账面价...
A公司为一家规模较小的上市公司,B公司为一家规模较大的公司。B公司拟通过收购A公司的方式达到上市目的,但该交易是通过A公司向B公司原股东发行普通股用以交换...
深广公司2×19年1月1日销售一批商品给红星公司,价款为480万元(含增值税)。按双方协议规定,款项应于2×19年3月20日之前付清。由于连年亏损,资金周...
甲公司2×16年1月1日按每份面值100元发行了100万份可转换公司债券,发行价格为10000万元。该债券期限为3年,票面年利率为6%,利息于下一年1月1...
2×15年2月,甲公司以600万元现金自非关联方处取得乙公司10%的股权,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2×16年1月20日,甲...
M公司2×15年12月31日购入一栋商品楼准备用于出租,作为投资性房地产核算,实际支付价款3000万元。M公司对该投资性房地产采用成本模式进行后续计量,预...
甲公司2×16年和2×17年发生如下售后租回业务: (1)2×16年12月31日,甲公司将其作为固定资产核算的一台办公用设备以560万元的价格出售给M公...
随机试题
屈原是我国文学史上伟大的爱国诗人,下列说法正确的有( )。 A、在楚怀王执政
枳壳主含 A.木脂素类 B.黄酮类 C.皂苷类 D.三萜类 E.环烯醚
下列药物中能用于治疗老年性痴呆的药物是
下列关于合伙企业的说法错误的是()。
证券投资基金资产估值的对象是()。
“运输方式”栏应填( ). A.水路
下列选项中,其消防电源负荷等级应采用一级的是()。A.I类飞机库B.Ⅱ类飞机库C.Ⅲ类飞机库D.Ⅳ类飞机库E.V类飞机库
急性苯中毒主要临床表现为( )A.神经系统B.循环系统C.血液系统D.消化系统E.泌尿系统
依据《物权法》,抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分()。A.免于清偿B.由债务人清偿C.由债权人和债务人按比例分
项目时间管理中,各工作过程会形成不同的成果,其中,项目网络图是()过程的成果。A:工作定义B:工作排序C:工作时间估计D:工作分解