问题
甲县某独立矿山2019年10月份开采铝土矿原矿3万吨,已经销售80%,不含增值税售价60元/吨。当月还到乙县收购未税铝土矿原矿5万吨并运回甲县,不含增值税收购价50元/吨。假定甲县铝土矿原矿税率5%,则该独立矿山10月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )万元。
选项
A、7.2 B、9 C、19.7 D、22.2
答案
A
解析
收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×60×5%=7.2(万元)。
