问题
某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2018年6月向消费者个人销售自产的钻石戒指取得含税收入0.6万元,销售金银镶嵌项链取得含税收入0.3万元;向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入0.2万元;取得铂金项链修理、清洗收入780元;当月采取翻新改制的方式直接向消费者个人销售金银首饰,旧首饰作价的含税金额为2.71万元,商场实际收到的价款为8.38万元,该企业上述业务应纳消费税为( )万元。
选项
A.0.41
B.0.42
C.0.81
D.0.82
答案
B
解析
钻石戒指、金银镶嵌项链在零售环节征税,消费税税率5%;镀金镶嵌手镯属于非金银首饰,在生产环节征税,消费税税率10%;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务。纳税人采用翻新改制(以旧换新)的方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 该企业应纳消费税=(0.6+0.3)÷(1+16%)×5%+0.2×10%+8.38÷(1+16%)×5%=0.42(万元)。
