问题
某企业购买一幢单独建造的地下建筑物用于存放货物,于 2018 年 8 月 2 日签署合同,在 8 月 15 日取得了地下建筑物产权证书及土地使用证书,注明土地面积 400 平方米,当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米 12 元,则该企业 2018 年应纳的城镇土地使用税是( )。
选项
A. 800 元B. 1 000 元C. 1 800 元D. 2 400 元
答案
A
解析
对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的 50%征收城镇土地使用税。该企业 2018 年应纳城镇土地使用税=400×12×4/12×50%=800 (元)。
