首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2×15年实现营业收入1000万元,利润总额为400万元,当年广告费用实际
甲公司2×15年实现营业收入1000万元,利润总额为400万元,当年广告费用实际
书海库
2019-12-17
54
问题
甲公司2×15年实现营业收入1000万元,利润总额为400万元,当年广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,当年行政性罚款支出为10万元,当年购入的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产截至年末增值了10万元,假定不考虑其他因素,则甲公司2×15年应确认的所得税费用为( )万元。
选项
A.102.5 B.100 C.115 D.112.5
答案
A
解析
①甲公司2×15年应纳税所得额=400+10+(200-1000×15%)-10=450(万元);②应交所得税=450×25%=112.5(万元);③确认递延所得税资产=(200-1000×15%)×25%-0=12.5(万元);④确认递延所得税负债=10×25%-0=2.5(万元);⑤所得税费用=112.5-12.5+2.5=102.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/VefEKKKQ
相关试题推荐
2018年1月1日甲股份有限公司(以下简称甲公司)发行普通股500万股,每股面值
如果回购股票支付的价款低于面值总额的,所注销库存股的账面余额与所冲减股本的差额计
上市公司发行股票,当实际收到的款项大于发行股票的面值的时候,其差额应该记入(
A有限责任公司属于增值税一般纳税人,2017年10月1日接受投资方投入的一项非专
甲公司委托证券公司发行普通股2000万股,每股面值1元,发行价格为每股5元,发行
2017年年初某企业“利润分配——未分配利润”科目借方余额20万元,2017年度
A公司2017年12月31日的股本为5000万股,每股面值为1元,资本公积(股本
甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为10%。2019年
甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下: (1)2017年1月4
A股份有限公司(以下简称A公司)属于增值税一般纳税人,A公司2017年度发生的有
随机试题
塔尔寺的艺术\"三绝\"是指( )。 A、酥油花 B、堆绣 C、岩画 D、
保险专业代理机构虚假理赔,情节严重的,中国保监会可以( )。 A、吊销许可证
企业的作业人员食堂应具有()证件。 A.营业执照 B.卫生许可 C.税务
下列腹腔脏器损伤中,哪一种损伤造成的腹膜刺激症状最强烈 A、肝破裂 B、肾破
当符合以下()等规定时,分项工程方可评定为合格。
肝素应用过量可引起
下列有关税法特点的说法,错误的是()。
以下关于教师道德活动现象的说法不正确的是A.是教师在职业活动中,根据一定的道德观念和价值原则,处理各种伦理关系的实践活动B.不是所有的师德活动都是教师有意
某孕妇,孕33周,双胎妊娠,下列护理措施中不正确的是()。A.腰背部疼痛比较明显者,应采取仰卧位以减轻症状B.食欲缺乏、消化不良者,应鼓励其少食多餐C
()为履约阶段的合同担保形式。 A.定金B.履约保证金 C.质押D.预付款保证金保函E.保留金