问题
位于A市的甲综合服务企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人,2018年6月发生如下业务:
(1)该企业于2017年6月兴建完成一处大型停车场(完工当月结算增值税取得相关票据),停车场建设共计发生进项税额10万元,该企业在当月按照规定比例进行了抵扣。2018年6月按照合同约定收取某客户的30个停车位的全月停放费8万元(含增值税);为相邻工厂免费提供3个车位全月停放车辆;为本企业员工免费提供10个车位全月停放车辆;当月该企业还向社会车辆收取停车费金额合计38万元(含增值税)。
(2)签订合同,将本企业自用车辆后视窗的广告位提供给某快递公司张贴广告,取得快递公司支付的含税金额12万元;签订合同,由某广告公司以本停车场围墙为载体涂刷家电广告,期限1年,并在当月向广告公司收取全年费用22万元(含增值税)。
(3)当月该企业购买办公用打印机2台,取得增值税专用发票,注明价款2.4万元。
(4)当月将一辆自用过5年的小汽车转让,该小汽车原值20万元,含税转让价9.8万元,该企业未放弃相关减税优惠。
(5)该企业为了方便开展业务,进口中轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计36万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。
(6)当月销售本企业使用过的抵扣过进项税额的固定资产,普通发票注明价款2.5万元。
(7)甲企业3年前在B市购置了一处仓库,一直闲置,5月甲企业由于业务拓展导致流通资金紧张,故将该处闲置仓库对外出售,含税销售价格为125万元,含税购置价格为95万元。甲企业选择按一般计税方法计税。
(8)当月支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费8万元,一级公路通行费3万元。
已知:①中轻型商用客车进口关税税率为20%;②中轻型商用客车消费税税率为5%;③本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
甲企业当月应实际缴纳的增值税合计为( )万元。
选项
A.4.94
B.5.13
C.5.23
D.6.15
答案
B
解析
业务(4)应缴纳的增值税=9.8÷(1+3%)×2%=0.19(万元) 业务(6)销项税额=2.5÷(1+16%)×16%=0.34(万元) 甲企业当月应实际缴纳的增值税=(4.25+3.66+0.34-13.24)+0.19+9.93=5.13(万元)
