问题
甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自已使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元:销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为()元。
选项
A.9600B.6000C.6600D.600
答案
C
解析
(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资严(不动产除外),减按2%征收增值税。(2)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。(3)甲公司上述业务应纳的增值税额=309000+(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。
