首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司20×7年1月2日发行面值为800万元,票面利率为4%的可转换债券,每10
某公司20×7年1月2日发行面值为800万元,票面利率为4%的可转换债券,每10
Loveyou
2020-05-20
68
问题
某公司20×7年1月2日发行面值为800万元,票面利率为4%的可转换债券,每100元债券可转换为1元面值普通股90股。该公司20×7年净利润4500万元,20×7年初发行在外普通股4000万股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率25%,不考虑其他因素,该公司20×7年的稀释每股收益为()。A、1.125元B、0.21元C、0.94元D、0.96元
选项
答案
D
解析
基本每股收益=4500/4000=1.125(元),假设转换所增加的净利润=800×4%×(1-25%)=24(万元),假设转换所增加的普通股股数=800/100×90=720(万股),增量股的每股收益=24/720=0.33(元),增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用;稀释每股收益=(4500+24)/(4000+720)=0.96(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ViYpKKKQ
相关试题推荐
甲公司20x5年5月1日以银行存款6000万元取得戊公司18%的股权,至此甲公司
2x15年1月1日,甲公司从股票二级市场以每股30元(含已宣告但尚未发放的现金股
2018年5月1日作为某集团内一子公司的甲公司以账面价值为10000万元、公允价
2013年1月1日,A公司取得B公司20%的股权,能够对B公司施加重大影响。取得
甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。20×4年1月1日,甲公司购入
甲、乙公司为同一集团下的两个子公司。甲公司20x5年年初取得乙公司10%的股权,
A、B两家公司属于非同一控制下的独立公司。A公司于2012年7月1日以本公司的固
M公司于20×9年1月1日以600万元的价格购进N公司当日发行的面值为550万元
未发生减值的债权投资如为分期付息、一次还本的债券,应于资产负债表日按票面利率计算
20×7年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,
随机试题
(71-72题共用题干) 慢性肝病患者,普查发现甲胎蛋白3次阳性,肝功能正常,
A.5° B.15°~30° C.30°~40° D.45° E.90
关于架空电话线路规划的表述中,错误的有()。
根据《药品注册管理办法》初步评价药物对目标适应症患者的治疗作用和安全性的是
某汽车货运公司2009年底有营运货车65辆(5吨车40辆,8吨车25辆),其中一
依据《辅助设施运维细则》的规定,应有安防系统的()、视频监控布置图。
关于M蛋白,错误的是
造成组织坏死与溶血A.激肽酶B.弹力蛋白酶C.胰蛋白酶D.磷酰酶AE.脂肪酶
关于办理有质量争议工程的竣工结算,下列说法中错误的是()。A.已实际投入使用工程的质量争议按工程保修合同执行,竣工结算按合同约定办理B.已竣工未投入使用工程
行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为是()。A.行政授权B.行政许可C.行政强制D.行政处罚