问题
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用13%的增值税税率,售价中均不包含增值税,商品销售时,同时结转成本,本年利润采用表结法结转,2018年年末未分配利润贷方余额为150万元,适用的所得税税率是25%。2019年11月30日损益类有关科目累计发生额如下表所示:单位:万元
2019年12月份A公司发生如下交易或事项:(1)12月5日,向甲公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为7.8万元,销售商品实际成本为45万元。款项尚未收到。(2)12月7日,向乙公司销售材料一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,销售材料实际成本为18万元,收到货款存入银行。(3)12月20日以自产的产品作为福利发放给职工,该批产品市场售价5万元(不含增值税),成本3万元。(4)12月31日,确认本月应交的城市维护建设税2万元,教育费附加1万元。(5)12月用银行存款支付税收滞纳金1万元。(6)2019年递延所得税负债发生额为25万元,递延所得税资产发生额10万元。(7)A公司按照当年净利润的10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)A公司2019的所得税费用金额是( )万元。
选项
A.77B.76.75C.67D.92
答案
D
解析
A公司2019年利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=296[第3问求得营业利润]+90[表格资料营业外收入]-78[表格资料营业外支出]-1[资料5营业外支出]=307(万元)。纳税调整增加额为1万元,税收滞纳金不允许税前扣除,应纳税所得额=307+1[资料5]=308(万元),应交所得税=308×25%=77(万元),所得税费用=当期所得税+递延所得税=当期所得税+(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)=77+(25-10)=92(万元)。
