首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某生产性建设项目,生产某单一产品,年固定成本为1200万元,每件产品
共用题干 某生产性建设项目,生产某单一产品,年固定成本为1200万元,每件产品
免费考试题库
2019-12-17
63
问题
共用题干某生产性建设项目,生产某单一产品,年固定成本为1200万元,每件产品的单位成本(含单位产品税金等)为600元,销售价格为1600元,设计生产能力为16000件。根据题意,回答下列问题:
选项
该建设项目的产量盈亏平衡点是()件。A:6000B:9000C:10000D:12000
答案
D
解析
本题考查盈亏平衡分析的计算。注意单位统一。固定成本=1200万元,可变成本=600元,销售价格=1600元。设盈亏平衡点的产量为x,则有0.16x=1200+0.06x,解之得x=12000(件)。 本题考查利润的计算。利润=销售收入-固定成本-可变成本=0.16*13000-1200-0.06*13000=100(万元)。 本题考查盈亏平衡分析的计算。固定成本=1200万元,可变成本=600元,销售数量=10000件,设盈亏平衡点的价格为x,则有10000x=1200+0.06*10000,得x=0.18(万元)。 本题考查生产能力利用率的计算。实际BEP(%)=Q<sub>实际</sub>/Q<sub>0</sub>=15640/16000=97.75%。 本题考查生产能力利用率的计算。BEP(%)=Q<sup>*</sup>/Q<sub>0</sub>=12000/16000=75%。 本题考查固定成本和变动成本分解的方法。固定成本和变动成本的分解方法有费用分解法、高低点法。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/VnAfKKKQ
相关试题推荐
某股份有限公司是一家电子产品生产企业,采用募集设立方式设立。公司股本总额5000
晨曦公司向伟东公司出售并交付其生产的残疾人轮椅20台,伟东公司未付款。因欠北海公
共用题干 某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。
共用题干 2008年4月,位于A市的甲企业实行重组,改建为有限责任公司相关业务
共用题干 某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:1)3月份销售10年
共用题干 2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂
共用题干 中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010
共用题干 境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2011年初设立上海代表处作为
某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性
下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是()。
随机试题
证券公司将自由资金投资于依法公开发行的国债、投资级公司债、货币市场基金、央行票据
建筑构件按其燃烧性能可分为( )构件。
FIDIC的地区成员分会有()。[2004年真题]
2008年,国家房地产调控措施的出台十分密集,除了增加廉租房、经济适丹虏供应外,
商业银行保有一定量的高流动性资产,其主要目的是()。A.为了取得较高盈利B.满足调节国际收支需要C.应付存款人提取存款D.满足货币发行需要
中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。 下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同?()A.红盒中装蓝球,蓝盒
关于股权投资基金收益分配,下列表述错误的是()。A.公司型基金缴纳公司所得税之后再按照《公司章程》关于利润分配的条款规定进行分配B.契约型基金因其契约属性,
下列法律中含有规定我国学生法律地位条款的是()A.《中华人民共和国教育法》和《中华人民共和国义务教育法》B.《中华人民共和国教育法》和《中华人民共和国教师法
某栋多功能组合建筑,总建筑面积约29.6万㎡,其中办公用房建筑面积17.8万㎡,商业用房建筑面积8067㎡,酒店用房建筑面积4.5万㎡,建筑内全部设置有自...
下面关于脂肪酸合成的叙述,正确的是A:合成过程在线粒体,关键酶是乙酰CoA羧化酶B:合成过程在胞液,关键酶是乙酰CoA羧化酶C:合成过程在线粒体,关键酶是丙