问题
境内某企业将价值120000元的原材料运往境外加工产品1000件,出境时已向海关报明。产成品完工以后,企业在海关规定期限内将产成品复运进境,境外加工费折合人民币(下同)50000元,料件费20000元,该货物复运进境发生的运费及保险费合计10000元。国内同类产品不含税售价为每件300元。已知关税税率为20%。则该企业应缴纳进口关税( )元。
选项
A.14000
B.16000
C.40000
D.60000
答案
B
解析
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。该企业应缴纳关税=(50000+20000+10000)×20%=16000(元)。
