问题
甲生产企业2019年8月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元(对应进项税额已经抵扣),经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税为( )万元。
选项
A.11.48
B.12.05
C.13.78
D.21.48
答案
C
解析
可扣除的财产损失=15+10×13%=16.3(万元) 视同销售所得=220-180=40(万元) 债务重组所得=280-(220+220×13%)=31.4(万元) 应纳企业所得税=(40+31.4-16.3)×25%=13.78(万元)。
