问题
张某2019年每月应发工资均为30000元,个人负担的“三险一金”为4500元,每月子女教育和赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,2019年12月份取得全年一次性奖金400000元。要求:根据上述资料,回答下列问题:<1>、简述全年一次性奖金个人所得税政策。<2>、请为张某选择纳税方案,并简述理由。
选项
答案
解析
【1】 居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。【2】 方案一,张某取得的全年一次性奖金不并入当年综合所得。张某2019年取得的工资应纳税所得额=30000×12-5000×12-4500×12-2000×12=222000(元),适用税率20%,速算扣除数16920。张某2019年取得的工资应纳个人所得税=222000×20%-16920=27480(元)。因全年一次性奖金不并入当年综合所得,按月换算后金额:400000÷12=33333.33,适用税率25%,速算扣除数2660。张某2019年取得的全年一次性奖金应纳个人所得税=400000×25%-2660=97340(元)。张某全年应纳个人所得税=97340+27480=124820(元)。方案二,张某取得的全年一次性奖金并入当年综合所得。张某2019年取得的工资、奖金应纳税所得额=222000+400000=622000(元),适用税率30%,速算扣除数52920。则张某全年应纳个人所得税=(222000+400000)×30%-52920=133680(元)综上,因为方案一张某全年应纳个人所得税124820元小于方案二133680元,所以应该选择方案一,即张某应该选择取得的全年一次性奖金不并入当年综合所得的纳税方案。
