首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2×16年6月30日与乙公司签订一项租赁协议,约定从乙公司租入一项管理用固
甲公司2×16年6月30日与乙公司签订一项租赁协议,约定从乙公司租入一项管理用固
Loveyou
2019-12-17
49
问题
甲公司2×16年6月30日与乙公司签订一项租赁协议,约定从乙公司租入一项管理用固定资产,当日该资产的公允价值为3700万元。协议约定:租赁期开始日为2×16年6月30日,租赁期为3年,租赁期满归还出租方,合同年利率为6%,2×17年起每年6月30日支付租金1200万元。租赁期开始日租入资产的尚可使用年限为4年,甲公司担保的租赁资产余值200万元,与甲公司相关的第三方担保租赁资产余值150万元,独立于甲公司和乙公司的第三方对出租人担保的资产余值为30万元,甲公司另以银行存款支付律师费等初始直接费用15万元,该设备于2×16年6月30日达到可使用状态。已知(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F,6%,3)=0.8396。则该项租赁资产对甲公司2×16年损益的影响金额是( )万元。
选项
A.800.88 B.105.04 C.527.74 D.632.78
答案
D
解析
企业应当以最低租赁付款额现值与租赁资产公允价值中的较低者为基础确认固定资产的入账价值,最低租赁付款额现值=1200×2.6730+(200+150)×0.8396=3501.46(万元),因此,固定资产入账价值=3501.46+15=3516.46(万元),应计折旧总额=3516.46-200-150=3166.46(万元),该项租赁资产对甲公司2×16年损益的影响金额=未确认融资费用摊销额+折旧费用=3501.46×6%× 6/12+3166.46/3×6/12=105.04+527.74=632.78(万元)。甲公司相应账务处理:借:固定资产 3516.46 未确认融资费用 448.54 贷:长期应付款 3950 银行存款 15借:财务费用 105.04 贷:未确认融资费用 105.05借:管理费用 527.74 贷:累计折旧 527.74
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/W0fEKKKQ
相关试题推荐
2019年年初某公司“盈余公积”余额为120万元,当年实现利润总额900万元,所
甲公司委托乙证券公司代理发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价值4元,
A、B公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,B公司接受A公司投入的商
2018年5月份,甲公司(一般纳税人,适用的增值税税率为16%)发生如下事项:1
甲公司为增值税一般纳税人,2018年1月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价
甲公司属于增值税小规模纳税人,2017年9月1日收到乙公司作为资本投入的原材料一
某公司2018年初所有者权益总额为1360万元,当年实现净利润450万元,提取
2018年1月1日甲股份有限公司(以下简称甲公司)发行普通股500万股,每股面值
上市公司发行股票,当实际收到的款项大于发行股票的面值的时候,其差额应该记入(
甲公司委托证券公司发行普通股2000万股,每股面值1元,发行价格为每股5元,发行
随机试题
在下述区域附近拟建环城高速公路,按照《环境影响评价技术导则声环境》,其环境噪声现
以下对链球菌的描述,不正确的是 A.革兰阴性球菌 B.革兰阳性球菌 C.可
药品监督管理部门经监督抽验发现,某医院使用的人血白蛋白注射液中的白蛋白含量仅为0
甲公司为一家在上海证券交易所上市的企业,成立于2013年,主要从事能源的开发、生产与销售,所需要原材料X主要依赖于国外进口,产品主要在国内市场销售。201...
患女,30岁。发热,大便坚结,五六天未解,腹痛胀满,谵语发狂。宜用大黄配伍的药物是A:栀子B:黄芩C:石膏D:芒硝E:番泻叶
根据《工程测量规范》(GB50026—2007),数字高程模型建立后应进行检查,并符合下列规定:对用实测数据建立的数字高程模型,应进行外业实测检查并统计精...
项目节能审查按照()实行分级管理。A:项目管理权限B:环境影响评价技术导则C:总量控制要求D:建设项目的特点及规模
下列有关组织、强迫、引诱、容留、介绍卖淫罪,说法正确的是:()A.明知是淫秽网站而租用广告为其淫秽网站提供资金的,应以传播淫秽物品牟利罪论处B.网站版主明知是
刘女士了解到,()是以人民币标明面值,以外币认购和买卖,在上海和深圳两个证券交易所上市交易的股票。A:A股B:B股C:H股D:N股
下列工程建设项目中,可不进行招标的是()。A.供水、供电、供气、供热项目B.需采用专用技术的项目C.使用国家对外借款或担保所筹资金的项目D.使用国际组织或