首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万
Loveyou
2019-12-17
25
问题
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2019年5月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。
选项
A.32.5 B.20C.51.5 D.0
答案
C
解析
烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道消费税。自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税1箱=5000支。则该烟草批发企业应缴纳的消费税=400×11%+300×250÷10000=51.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/W1MEKKKQ
相关试题推荐
一大型企业购置了一矿产资源并获得该资源相关的地质勘探报告。准备筹建一大型矿井。该
矿山总承包三级资质的施工企业,可承包最高等级为()的尾矿库工程。
某企业账面反映的长期资金4000万元,其中优先股1200万元,应付长期债券280
实践中常采用经营收益间接估算企业未来的经营净现金流量。其计算公式是()。
企业的资本结构是指()各自所占比例。
某企业拟筹集资金,其中发行债券1000万元,票面利率为12%,发行费率为5%,发
下列选项中属于进口关税的纳税人有()。
教育费附加是以纳税人实际缴纳的()税额之和作为计税依据。
某房地产开发企业2006年建造了一幢办公用房,2007年用该办公用房换进了一幢总
建筑工程一切险中建筑工程的保险金额为()。
随机试题
下列说法不准确的是()。
职业关系具有()的特点。 Ⅰ社会性 Ⅱ专业性 Ⅲ高效性 Ⅳ复合性
Onlyaftertheyhaddiscussedthematter
患者,男,69岁。2年前出现右手震颤和活动不灵活,动作缓慢,行走步距变小。既往无
男,70岁,因胸闷、心前区疼痛2小时入院。查体:神志欠清,大汗,血压60/40m
简述体育教学的特点。
影响城市公共设施用地规模的因素主要有()。 A.城市性质B.城市规模 C
对MRSA引起的肺炎首选抗生素是A.青霉素GB.头孢呋辛C.苯唑西林D.万古霉素E.头孢唑林
财务分析是投资项目决策与评价的重要组成部分,是()的必不可少的重要内容。[2008年真题]A.项目建议书B.项目申请报告C.战略研究报告D.市场研究
根据土地增值税的相关规定,下列表述错误的是( )。A.父亲将其自有房屋赠与自己女儿的,不征收土地增值税B.一方出地、一方出资金,双方合作建房后分房自用的,暂