问题
某商场为增值税一般纳税人,2018年12月将本月采购入库的一批食品60%赠送受灾地区,购入时取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税4.8万元。计算商场的销项税额和进项税额。
选项
答案
解析
购入时进项税额=4.8(万元);赠送时销项税额=30×60%×16%=2.88(万元)
