问题
(2006年)某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率16%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?
选项
答案
解析
当期应纳增值税=150×16%-[137.7-115×8×(16%-13%)]=-86.1(万元)当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元)119.6>86.1;则应退86.1万元。
