问题
某旅游公司 2018 年 8 月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款 120 万元、税额 19.2 万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车销售统一发票注明价款 40 万元、税额 6.4 万元。游艇的消费税税率为 10%,小汽车消费税税率为 5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。
选项
A.汽车贸易公司应缴纳消费税 2 万元
B.游艇生产企业应缴纳消费税 12 万元
C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税 12 万元
D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税 4 万元
答案
BD
解析
选项 A,普通小汽车只在生产、进口、委托加工环节征收消费税。由于汽车贸易公司是购进汽车以后销售的商贸企业,不是生产企业,汽车贸易公司销售普通小汽车(且未达到超豪华小汽车的在零售环节加征一道消费税的征税标准)无须缴纳消费税。选项 B,游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12 (万元);选项 C,游艇不属于车辆购置税的征收范围,所以旅游公司购进游艇不缴纳车辆购置税;选项 D,旅游公司应缴纳的小汽车车辆购置税=40×10%=4(万元)。
