首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2016年)某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2
(2016年)某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2
shuhaiku
2019-12-17
56
问题
(2016年)某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2018年9月份经营如下业务: (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明金额4500万元,税额为720万元,500辆增值税专用发票注明金额6500万元,税额1040万元。 (2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具发票,增值税专用发票注明金额1200万元,税额192万元。 (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费”。 (4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额6.4万元,改装完成后进行出售,并开具增值税专用发票注明金额60万元,税额9.6万元。 其他资料:消费税税率5%。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 问题(1):业务(1)应纳消费税。 问题(2):业务(2)处理是否正确,以及应纳消费税。 问题(3):业务(3)处理是否正确,以及应纳消费税。 问题(4):业务(4)应纳消费税。 问题(5):计算该企业应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
问题(1):应纳消费税=(4500+6500)×5%=550(万元) 问题(2):错误。应该按同类平均售价计算增值税,消费税按最高售价计算。 同类平均售价=(4500+6500)/800=13.75(万元) 最高售价=4500/300=15(万元) 应纳消费税=15×100×5%=75(万元) 问题(3):错误。未计算视同销售的增值税和消费税。 消费税=13.75×10×5%=6.88(万元) 问题(4):应纳消费税=60×5%=3(万元) 问题(5):应纳增值税=720+1040+(100+10)×13.75×16%+9.6-192-6.4=1813.2(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WDb9KKKQ
相关试题推荐
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
A企业在产品评估基准日的账面总成本为300万元,经评估人员核査,发现其中有100
《证券投资顾问业务风险揭示书》至少应包含的内容() Ⅰ.提示投资者在接受证券
以下关于证券投资顾问业务客户回访机制的说法正确的是()。 Ⅰ.证券公司对客户
判断一个行业成长能力所需要考虑的因素有()。 Ⅰ.需求弹性和生产技术 Ⅱ.
哪些行为体现了投资顾问业务的适当性管理()。 Ⅰ.证券公司向客户提供证券投资
内,不形成现实资产负债,但能够引起当期损益变动的业务,表外业务包括但不限于()
我国非金融企业债务融资工具的种类有()。 Ⅰ.短期融资券 Ⅱ.中期票据
以下属于私募基金合格投资者的有()。 Ⅰ.社会保障基金、企业年金等养老基金、慈
合格境外机构投资者在境内开展证券投资业务,托管人资格应经中国证监会和国家外汇管理
随机试题
(40-41题共用题干) 患者女性,42岁,肛旁流脓2年,检查时见肛旁截石位2
保证运动器官血液供应的重要机制是 A、心输出量增加 B、循环血管增加
有部分学生因沉迷于网络而经常出现旷课、迟到等违纪现象,荒废了学业,作为一名辅导员
企业置存现金是为了满足()。
政协第十一届全国委员会第二次会议系统总结人民政协成60年的宝贵经验,把保持经济平
血小板的功能有( )。A.止血B.释放免疫物质C.保护间皮细胞的完整性D.运输氧
脓血症最具特征性的临床表现是A.寒战后高热B.白细胞计数达(20?30)X109/L以上C.可出现感染性休克D.转移性脓肿
为防止阿司匹林水解,应采取的贮存方法为A:加入EDTAB:使用二氧化碳饱和的注射用水配制水溶液剂C:加入防腐剂D:密封、干燥处E:加入焦亚硫酸钠等稳定剂
细菌性食物中毒的治疗原则不包括 A迅速排出毒物(催吐、洗胃) B对症治疗 C治疗腹痛腹泻,纠正酸中毒D细菌性食物中毒的患者均可用抗生素E特殊治疗
关于填石路基施工要求的说法,错误的是()。A.严禁将软质石料与硬质石料混合使用B.中硬、硬质石料填筑路堤时,应进行边坡码砌C.压路机宜选用自重不小于14t