问题
某科技公司 2017 年 5 月 7 日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2019 年 10 月 27 日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入 240 万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为 320 万元,已提折旧 60 万元。2019 年 10 月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为 10%,海关规定的监管年限为 5 年)
选项
A.16.00
B.16.53
C.24.00
D.26.00
答案
A
解析
减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式如下:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)/(监管年限×12)] 2019 年 10 月该公司应补缴关税=320×[1-30/(5×12)]×10%=16(万元)。
