问题
某企业于2017年成立,当年发生经济业务如下:(1)领取了营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证、银行开户许可证各一件,资金账簿记载实收资本B50万元,新启用其他营业账簿8本。(2)2月末将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载每年租金15万元,本年内租金收人12.5万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。(3)3月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。(4)4月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,7月由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书椐。(5)5月份与甲公司签订技术合同,总额30万元,含技术开发费20万元。(6)6月签订加工合同,为乙企业加工一批产品,本企业购买主要材料25万元,并收取加工费4万元,该合同签订后并未在当月执行,并于次月取消了该合同。
选项
要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该企业使用的证照与账簿应缴纳的印花税。(2)该企业租赁合同应缴纳的印花税。(3)该企业运输保管合同应缴纳的印花税。(4)该企业房产抵押贷款业务应缴纳的印花税。(5)该企业技术合同应缴纳的印花税。(6)该企业加工合同应缴纳的印花税。
答案
解析
(1)证照与账簿应缴纳印花税=(4+8)×5+13500000×0.5%=6810(元)银行开户许可证不需要缴纳印花税。(2)租赁合同应缴纳印花税=2×150000×1%+5=305(元)。(3)运输保管合同应缴纳印花税=90000×0.59^+80000×11=125(元)。(4)房产抵押贷款业务应缴纳印花税=400000×0.05%+500000×0.5%?=270(元)。(5)技术合同应缴纳印花税=(300000_200000)×0.3%C=30(元)。(6)加工合同应缴纳印花税=250000×0.3‰+40000×0.5‰=95(元)。
