首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
黄山公司系上市公司,在2018年至2020年发生的与长期股权投资有关的交易或事项
黄山公司系上市公司,在2018年至2020年发生的与长期股权投资有关的交易或事项
Loveyou
2019-12-17
43
问题
黄山公司系上市公司,在2018年至2020年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下:(1)2018年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权,对甲公司具有重大影响,采用权益法核算,并于当日办妥相关法律手续,黄山公司向甲公司原股东定向增发2000万股普通股,每股面值1元,每股公允价值为10元,同时支付承销商佣金、手续费500万元;厂房的账面价值为6000万元,公允价值10000万元。(2)2018年1月1日,甲公司可辨认净资产公允价值为110000万元,除一项使用寿命不确定的无形资产公允价值与账面价值不同以外,其他可辨认资产和负债的公允价值与账面价值相等。该无形资产账面价值为1600万元,公允价值为2400万元。(3)2018年12月31日,该无形资产可收回金额为1200万元,甲公司确认了400万元减值损失。(4)2018年度甲公司实现净利润5000万元,除此以外无其他所有者权益变动。(5)2019年1月1日,黄山公司再次以定向增发股票的方式向集团内另一企业收购其持有的甲公司30%股权,本次增发2000万股普通股,每股面值1元,每股公允价值为15元,同时支付承销商佣金、手续费800万元,取得该项股权后,黄山公司能够对甲公司实施控制。(6)2019年度甲公司实现净利润8000万元,除此以外无其他所有者权益变动。2019年12月31日该无形资产可收回金额未发生变化。(7)2020年4月1日,公司因业务结构调整,对甲公司的股权投资全部出售,转让价格为70000万元,款项已存入银行。假定黄山公司与甲公司适用的会计政策,会计期间相同,未发生其他内部交易,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。(4)2019年1月1日,黄山公司再次以定向增发股票的方式增持甲公司30%股权后,下列会计处理结果中正确的有( )。
选项
A.增加长期股权投资成本31760万元B.增加资本公积28960万元C.增加营业外收入960万元D.增加管理费用800万元
答案
AB
解析
(4)形成同一控制企业合并时,相对最终控制方而言的被合并方所有者权益账面价值=110000+5000-(2400-1200-400)=114200(万元),新增部分长期股权投资成本=114200×(25%+30%)-(30000+1050)=31760(万元),增加资本公积的金额=31760-2000×1-800=28960(万元),选项A和B正确;选项C和D错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WSHEKKKQ
相关试题推荐
在审计集团财务报表时,下列有关组成部分重要性的说法中,正确的有()。
在确定是否能够利用内部审计的工作以实现审计目的时,下列有关注册会计师执行的评价的
在执行内部控制审计时,下列有关注册会计师识别重要账户、列报及其相关认定的说法中,
下列有关与前任注册会计师在接受委托前和接受委托后进行沟通的相同点的说法中,正确的
在执行内部控制审计时,下列有关内部控制缺陷评价的说法中,错误的是()。
下列有关存货监盘的说法中,错误的是()。
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任上市公司甲公司2018年度财务报
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2016年度财务报表,
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2015年度财务报表,与
下列各项中,注册会计师应当考虑在内部控制审计报告中增加强调事项段的有()。
随机试题
患者感到腹内脏器被无形的绳子撕拉下坠,说不出的难受,此现象为 A.感觉过敏
把下列图形分成两类,分类正确的是:
国家建立食品安全风险监测制度,对()进行监测。A.食源性疾病B.食品污染C.食品添加剂D.食品安全状况E.食品中的有害因素
男,40岁,76kg。双手和右膝关节以下被开水烫伤,创面有小水疱,疱壁较厚、基底苍白与潮红相间、创面湿润、痛觉迟钝。 对于该患者的急救措施不当的是A.迅速脱
资本主义经济管理和社会主义经济管理都具有二重性。( )
要实现我国经济发展的战略目标,必须加快经济增长方式的转变,其核心是正确处理好()。A.积累和消费的关系B.投入与产出的关系C.速度与效益的关系D.数量
男性,35岁。双下肢水肿2周。查体:血压130/80mmHg,双下肢轻度凹陷性水肿。尿常规:蛋白(++++),红细胞(++)。Scr122...
保险合同的当事人有保险人和投保人。投保人可以是法人或自然人,也可以是被保险人本人或者是法律许可的他人。()
沪深300股指数的基期指数定为()。A:100点B:1000点C:2000点D:3000点
某公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2015年12月31日应收款项余额为200万元。2016年发生坏账损失95万元,收回已核销的应收款项85万元,20...