问题
某商超为增值税小规模纳税人,2018年3月零售货物取得收入80000元;向受灾地区捐赠部分外购商品,该批商品为数月前从关联企业以成本价购入,买价为4000元,市场零售价为4800元;向职工发放部分外购商品作为节日礼品,市场含税售价为3500元;销售已使用过2年的冰箱一台,取得含税收入800元,未放弃减税优惠。该商超当月应缴纳增值税( )元。
选项
A.2485.44
B.2493.20
C.2587.38
D.2595.15
答案
A
解析
外购货物用于职工福利,不属于视同销售,不交增值税。将使用过的冰箱对外销售,未放弃减税,依照3%征收率减按2%征收增值税。 该商超当月应缴纳增值税=(80000+4800)÷(1+3%)×3%+800÷(1+3%)×2%=2485.44(万元)
