首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某火力发电厂装有2台600MW机组,发电机电压为22kV,以发电机变压器组接至5
某火力发电厂装有2台600MW机组,发电机电压为22kV,以发电机变压器组接至5
昕玥
2020-05-20
45
问题
某火力发电厂装有2台600MW机组,发电机电压为22kV,以发电机变压器组接至500kV配电装置。高压厂用变压器从主变压器低压侧引接,请回答如下问题。 若高压厂用变压器高压侧三相短路电流为130kA,以分裂绕组额定容量为基准的半穿越阻抗电压为15%,6kV电动机反馈电流为13kA,6kV断路器开断电流可选择()。
选项
A.31.5kA;B.40kA; B.50kA; D.A和B均可。
答案
D
解析
根据DL/T 5153—2002附录M之M1,三相短路电流计算如下,I=Ib+Id Id=13kA Ib=Ij/(Xx+Xt)Xx=Sj/Sx=100/(√3X130X22)=0.0202Xt=O.9Ud%XSi/(100XSt)=0.9X15X100/(100X40)=0.3375XXx+X1=O.3577 Ij=9.16kA IbkA Ib=9.16/0.3577=25.61(kA) I=25.61+13=38.61(kA)故6kV断路器开断电流选择40kA。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WbaMKKKQ
相关试题推荐
将一台额定功率为30kW的直流发电机改为电动机运行,则其额定功率将()。 (
某双绕组变压器的额定容量为15000kVA,额定变比为121/10.5kV,△P
Ucs=0.5*Us=4V电阻R上的电压为:U=U1-Ucs=4VR上的电流I=U/R=4/2=2AP=UI=4*2=-8W
断路器开断交流电路的短路故障时,弧隙电压恢复过程与电路的参数等有关,为了把饩有周
图2-1所示电路中A点的电压uA为下列何值? (A)5V(B)5.
如图所示电路中u=-10V,则6V电压源发出的功率为下列何值? (A)
系统如图所示,原来出线1的断路器容量是按一台发电机考虑的,现在又装设一台同样的发
某变电所有2台变压器并联运行,每台变压器的额定容量为31.5MVA,短路损耗Pk
一放大电路如图所示,当逐渐增大输入电压u1的幅度时,输出电压u0波形首先出现顶部
图示电路电压u含有基波和三次谐波,基波角频率为104rad/s。若要求u1中不含
随机试题
根据《环境影响评价技术导则—总纲》,下列方法中,不属于环境现状调查方法的是(
(2016年)甲向乙借款10万元,甲的朋友丙以其价值15万元的轿车提供担保,乙与
下列各项中,不应作为工业企业“管理费用”科目核算的是( )
苏轼评论书法有“意态自足,号称神逸”之语,此话褒奖的是()。
女性,26岁,反复发作脓血便,伴膝关节疼痛,多次细菌培养阴性,X线钡剂检查示乙状
下列各项中,不属于商用房贷款信用风险的是( )。
人民检察院是国家的( )。
在估计可持续增长率时,通常假设内部融资资金的主要来源是()。
公司反收购策略中,管理层防卫策略包括()。 Ⅰ.毒丸策略 Ⅱ.金降落伞策略 Ⅲ.银降落伞策略 Ⅳ.积极向其股东宣传反收购的思想...
监理工程师一般对( )方面的工程进行计量。A.工程量清单中的全部项目B.合同文件中规定的项目C.延期的项目D.费用比较高的项目E.工程变更项目