首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某施工单位编制的某工程网络图,如图1-1所示,网络进度计划原始方案各工作的持续时
某施工单位编制的某工程网络图,如图1-1所示,网络进度计划原始方案各工作的持续时
Freeti
2019-12-17
44
问题
<P>某施工单位编制的某工程网络图,如图1-1所示,网络进度计划原始方案各工作的持续时间和估计费用,如表1-3所列。</P><P>
</P><P>
</P><P>【问题】</P><P>1.在图1-1上,计算网络进度计划原始方案各工作的时间参数,确定网络进度计划原始方案的关键路线和计算工期。</P><P>2.若施工合同规定:工程工期93天,工期每提前一天奖励施工单位3万元,每延期一天对施工单位罚款5万元。计算按网络进度计划原始方案实施时的综合费用。</P><P>3.若该网络进度计划各工作的可压缩时间及压缩单位时间增加的费用,如表1-4所列。确定该网络进度计划的最低综合费用和相应的关键路线,并计算调整优化后的总工期(要求写出调整优化过程)。</P><P>
</P>
选项
答案
解析
<P>1.在图1-2上计算时间参数</P><P>关键路线:①-③-⑥-⑦-⑧</P><P>(或关键工作为B、F、J;或在图中直接标出)</P><P>工期:98天(或在图中标出)</P><P>2.计算综合费用</P><P>原始方案估计费用:</P><P>18+40+25+15+40+120+16+37+10+64+16=401(万元)</P><P>延期罚款:5×(98-93)=25(万元)</P><P>综合费用:401+25=426(万元)</P><P>3.调整优化工期</P><P>第一次调整优化:在关键线路上取压缩单位时间增加费用最低的工作F为对象压缩2天。</P><P>增加费用:2×2=4(万元)</P><P>第二次调整优化:工作A、C、H、J与工作B、F、J同时成为关键工作,选择工作H和工作F为调整对象,各压缩2天。</P><P>[img]/upload/tiku/342/4422116_1.gif[/img]</P><P>图1-2网络时间参数计算</P><P>增加费用:2×(1.5+2)=7(万元)</P><P>第三次调整优化:工作A、C、H、J与工作B、F、J仍为关键工作,选择工作A和工作F为调整对象,各压缩1天。</P><P>增加费用:1×(2+2)=4(万元)</P><P>优化后的关键线路为:</P><P>①-③-⑥-⑦-⑧(或关键工作为A、C、H、J)</P><P>和①-②-④-⑦-⑧(或关键工作为B、F、J)</P><P>工期;98-2-2-1=93(天)</P><P>最低综合费用:401+4+7+4=416(万元)</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WkkfKKKQ
相关试题推荐
在老年社会工作中,适合社会工作者采用小组工作方法的情形有()。
以下关于老年社会工作的叙述错误的一项是()。
刘奶奶,一直由小女儿小高照顾。最近,小高由于工作忙压力大,又处于更年期,和母亲说
高龄老人刘爷爷在生活不能自理后,便跟着女儿生活,女儿工作时就将刘爷爷锁在房间里,
社会工作者小丽的服务对象老王,是一名刚刚退休的领导,由于不适应退休生活,情绪很不
老年社区工作有专门的重点目标人群,以下属于老年社区工作的重点目标人群的是()。
社会工作者设计了一个“职业规划”小组,招募到15名在家待业的社区青少年参加。通过
某社会工作者针对青少年网络成瘾的现象开展了各类个案及小组服务,在服务中该社会工作
下列各项社会工作服务中,属于治疗性青少年社会工作内容的是()。
社会工作者谢凯的工作主要是为社区青少年提供服务,每个月她都会定期出版社区黑板报,
随机试题
患儿4岁,头痛发热,神经不清,抽搐不止,皮肤有大片淤斑。尸检见脾肿大,切面刀刮有
甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司申报2019年年度企业所得税时,涉及以
仪表设备安装应遵循的原则是()。
美托洛尔和肾上腺素的相互作用属于()。
阅读下面材料,回答问题。 小凡今年4岁了,可是对幼儿园的集体生活适应很慢,
“蚯蚓头”是形容哪一种药材的性状鉴别特征的A:川芎B:羌活C:党参D:前胡E:防风
抹灰工程应对水泥的()进行复验。A.凝结时间B.强度C.强度等级D.安定性E.碱含量
.以应急组织机构及其职责、应急预案体系、事故风险描述、预警及信息报告、应急响应、保障措施、应急预案管理为主要内容的方案属于()。A、专项应急预案B、综合应
下列支出分类科目中,属于支出功能分类的是()A.工资福利支出B.社会保障支出C.商品和服务支出D.对企事业单位的补贴
2019年3月,甲企业与乙企业签订的一项厂房租赁合同即将到期。该厂房的账面原价为2000万元,已计提折旧600万元。为了提高厂房的租金收入,甲企业决定在租...