首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2015年12月31日,甲公司以银行存款4200万元从二级市场购入乙公司80%的
2015年12月31日,甲公司以银行存款4200万元从二级市场购入乙公司80%的
恬恬
2019-12-17
103
问题
2015年12月31日,甲公司以银行存款4200万元从二级市场购入乙公司80%的有表决权股份,能控制乙公司并将其作为一个资产组。合并前甲公司和乙公司不存在关联方关系。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值和账面价值均为4000万元。2016年12月31日,甲公司在合并财务报表层面确定的乙公司按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产的账面价值为5400万元,乙公司可收回金额为5000万元。甲公司合并财务报表中,2016年12月31日对乙公司投资产生商誉的减值损失金额为( )万元。
选项
A.1250B.1000C.1650D.0
答案
B
解析
2015年12月31日合并财务报表中确认的商誉=4200-4000×80%=1000(万元),乙公司完全商誉=1000÷80%=1250(万元),2016年12月31日包含完全商誉的乙公司净资产账面价值=5400+1250=6650(万元),乙公司可收回金额为5000万元,应计提减值准备=6650-5000=1650(万元),计提的减值准备首先冲减商誉1250万元,因合并财务报表中只反映归属于母公司的商誉,所以2016年12月31日对乙公司投资产生商誉确认的减值损失金额=1250×80%=1000(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Wmc9KKKQ
相关试题推荐
Excel软件已经成为各大银行、证券等金融机构投资理财部门工作中常用的计算工具。
面额为100元,期限为10年的零息债券,当市场利率为6%时,其目前的价格是(
银行及其从业人员在接受非现场监管的时候,提供的数据一定要真实、准确,但不必很完整
实行市场准入管制的目的是()。
()是目前美国金融管理当局对商业银行及其他金融机构的业务经营,信用状况等进行的
商业银行设立分支机构必须经银行业监督管理机构审查批准。
信息披露又称信息公开,是指在证券市场上公开发行证券者,将公司财务、经营、投资结构
《资本办法》规定商业银行资本规划应至少设定内部资本充足率()目标。
具体来说,我国的银行监管目标,目前主要有()。
()分配模式类似于在银行内部建立经济资本的交易市场,市场上的商品是经济资本、交
随机试题
将软弱下卧层的承载力标准值修正为设计值时:
理财师需要将合适的基金产品推荐给合适的客户,根据()原则进行基金销售。
一般情况下,开放式基金赎回费总额的()归入基金财产。
下列选项中属于汽车金融公司可以办理业务的是()。
简述运用说服法要注意哪些要求。
基金赎回费在扣除手续费后,余额不得低于赎回费总额的(). A.50%B.
口腔的感染源有( ) A.急性传染病患者 B.潜伏期感染者 C.病毒携带
汽车上一般都设有“安全带指示灯”提醒驾驶员系好安全带。当安全带系好时,控制开关断开,指示灯不亮;安全带未系好时,控制开关闭合,指示灯发光,并发出提示声,则...
港航工程大体积混凝土结构对防裂不利的措施是()。A.提高混凝土的单位水泥用量B.选用线胀系数较小的骨料C.在素混凝土中掺入块石D.适当提高粉煤灰的掺量
某企业2015年12月31日存货的账面余额为20000元,预计可变现净值为19000元。2016年末上述存货均未售出。2016年12月31日存货的账面...