首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某企业于第一年年初和第二年年初连续两年各向银行贷款30万元,年利率为10%。约定
某企业于第一年年初和第二年年初连续两年各向银行贷款30万元,年利率为10%。约定
Loveyou
2020-05-20
88
问题
某企业于第一年年初和第二年年初连续两年各向银行贷款30万元,年利率为10%。约定于第三年、第四年、第五年年末等额偿还,则每年应偿还()。
选项
A.23.03万元B.25.33万元C.27.87万元D.30.65万元
答案
C
解析
第三年年初累计借款=30x(F/P,10%,i)+30x(F/P,10%,2)=69.3(万元);每年等额还款额=69.3x(A/P,10%,3)=27.87(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WoPEKKKQ
相关试题推荐
某企业年初向银行借得一笔款项,有效年利率为10%,偿还期为5年,如果采用等额还本
—笔资金的名义年利率是10%,按季计息。关于其利率的正确的是()
某设备出厂价格为500万元(含备品备件10万元),到厂汽车运输费用30万元,装卸
某项目投入总资金5000万元,筹资方案为:银行借款2000万元,股东借款1
某企业发行优先股股票,票面金额为500万元,优先股每年股息为48万元,筹资费费率
在项目审批决策相关单位中,()按照国家有关规定对申请贷款的项目独立审贷,对贷款
某企业于年初向银行借款1500万元,其年有效利率为10%,若按月复利计息,则该企
若年利率为12%,按季计息,则有效利率为()。
融资风险分析过程中,导致()的一个重要原因是预定的投资人或贷款人没有实现预定计
某公司向银行借款,贷款年利率为6%。第1年初借款100万元,每年计息一次;第2年
随机试题
根据《广东省建筑与装饰工程综合定额》(2010)规定,防水工程中的\"一布二涂\"或
金融租赁公司主营的融资租赁业务可进一步分为()的融资租赁业务。 A.公司自担风
招标人的下列行为中,除()以外均属于与投标人串通投标。
某市是以省域城镇体系规划为依据拟规划发展人口规模为25万左右的一座新城市,图1一
A.频率较低的 B.音调较高的 C.能量较小的 D.响度较小的A.频率较低的B.音调较高的C.能量较小的D.响度较小的
简述行政诉讼和行政复议的区别。
患者,男性,58岁,有肝硬化病史,某日突然呕出400ml鲜血后出现神志恍惚、淡漠少言、口齿不清、嗜睡、昼睡夜醒。呕血后出现以上症状的原因是()。A.失血量
阅读技能是一种()。A.操作技能B.运动技能C.心智技能D.学习技能
下列不属于中国药典组成部分的内容是A:凡例B:正文C:附录D:英文索引E:药典论坛
人体健康参数:肥胖的腰围标准是A.男性>85cm,女性>80cmB.男性>90cm,女性>80cmC.男性>90cm,女性>85cmD.