首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司为增值税一般纳棁人,适用的增值税税率为13%。2019年11月20日,甲公
甲公司为增值税一般纳棁人,适用的增值税税率为13%。2019年11月20日,甲公
天天题库
2019-12-17
64
问题
甲公司为增值税一般纳棁人,适用的增值税税率为13%。2019年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的増值税专用发票上注明的没备价款为950万元,可抵扣増值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不含增值税),支付安装人员工资14万元。2019年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司对其采用双倍余额递减法计提折旧。则甲公司2022年度对A设备应计提的折旧额为()万元。
选项
A.1368B.144C.187.34D.190
答案
B
解析
甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元),2020年计提的折额=1000*2/5=400(万元),2021年计提的折旧额=(1000-400)×2/5=240(万元),2022年计提的折旧额(1000-400-240)x2/5=144(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WpvEKKKQ
相关试题推荐
(2019年)某企业采用计划成本法进行材料核算,2019年8月1日,购入材料一批
(2018年)某企业将其自行开发完成的管理系统软件出租给乙公司,每年支付使用费2
(2019年)下列各项中,企业应计入存货成本的有( )。
(2015年)某企业为增值税一般纳税人,6月采购商品一批,取得的增值税专用发票
(2017年)某企业为增值税一般纳税人,购入一台不需要安装的设备,增值税专用发票
(2019年、2015年)对于随同商品出售而不单独计价的,企业应按实际成本计入销
(2019年、2015年)下列各项中,关于原材料采用计划成本核算的会计处理表述中
(2014年)甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年度至
(2014年)甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年度至
(2017年)某公司出售专用设备一台,取得价款30万元,增值税3.9万元,发生不
随机试题
下列关于财务报告说法正确的有()。 A、利润表有助于使用者分析评价企业的盈利能
站址的抗震设防烈度应符合国家现行的《中国地震烈度区划图》的规定。站址位于地震烈度
建筑材料微观结构中,()的特点是各向同性、导热性较低、无固定熔点,其化学活性较高
位于西非尖端的最主要港口达喀尔是哪一个国家的首都?() A.塞内加尔B.科特
患儿,男,1岁,1周前患上呼吸道感染,近2天仍发热,体温波动于38.5?39.5°C,烦躁,抽搐,脑膜刺激征阳性,拟“化脓性脑膜炎”收入院。 为明确诊断...
合理用药指的是A.运用中医药综合知识及管理学知识指导临床用药B.运用中医药知识指导临床用药C.运用管理学知识指导临床合理用药D.尽量少的用药E.尽量多的
某女,55岁,面色萎黄,唇甲色淡,头晕眼花,脉细。医师辨证后处方为四物合剂 四物合剂的君药是A.当归B.阿胶C.川芎D.白芍E.熟地黄
消费行为研究的主要内容不包括()。A.消费习惯和偏好B.消费行为的变化C.消费目的和能力D.影响消费的因素
下列选项中,属于内部审计机构的权限的是()。A.参加本单位有关会议,并行使表决权B.对正在进行的严重违法违规、严重损失浪费行为,进行处罚C.对
(2014年)根据《行政复议法实施条例》,下列关于行政复议一般申请期限计算方法的说法中,错误的是( )。A.当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计