首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
中国居民企业A公司控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司3
中国居民企业A公司控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司3
Freeti
2019-12-17
48
问题
中国居民企业A公司控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司30%股份。B公司当年应纳税所得总额为1000万元,其中来自C公司的投资收益为300万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税额为30万元,当年在所在国按该国境外税收抵免规定计算后实际缴纳所在国所得税额为210万元,税后利润为760万元,全部分配;假设A公司申报的境内外所得总额为15000万元(已考虑所有调整因素),其中取得境外B公司股息所得为380万元,已还原向境外直接缴纳10%的预提所得税38万元。该公司境内外应纳所得税总额为( )万元。
选项
A.3265B.3625C.3562D.3592
答案
B
解析
本层企业B所纳税额属于由一家上一层企业A负担的税额=本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(210+30)+符合本规定的由本层企业间接负担的税额0)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)380÷本层企业所得税后利润额760=(210+30+0)×(380÷760)=120(万元)。即A公司就从B公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为120万元。?甲国的应纳税所得额=380万元+甲国B及其下层各企业已纳税额中属于A公司可予抵免的间接负担税额120万元=500(万元),抵免限额=500×25%=125(万元)。甲国实际缴纳税额=直接缴纳38万元+间接负担120万元=158(万元)甲国:抵免限额125万元,可抵免境外税额158万元,当年可实际抵免税额125万元。企业实际应纳所得税额=境内外应纳所得税总额-当年可实际抵免境外税额=15000×25%-125=3625(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WqvEKKKQ
相关试题推荐
甲公司欠乙公司货款5万元到期未还。乙公司需付甲公司5万元加工费,但己过诉讼时效。
下列有关公司合并、分立规则的说法中.正确的有()
下列有关公司设立规则的说法中,正确的有()。
根据《个人独资企业法)规定,下列有关个人独资企业的说法中,正确的是()。
根据《合伙企业法》规定,下列有关普通合伙企业财产、财产份顺转让以及出质的说法中,
甲家政公司专门提供家庭保洁服务,按提供保洁服务的小时数向客户收取费用,收费标佳为
黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下: 1.其经营
甲公司2018年l月l日以银行存款400万元从乙公司购入一项特许权,并作为无形资
黄山公司2018年适用的企业所得税税率为15%,所得税会计采用资产负债表债务法核
黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下: 1.其经营
随机试题
2017年全国举办马拉松赛事达1102场,其中,中国田径协会举办的A类赛事223
“西出阳关无故人”中的“阳关”位于现在哪个省
青少年牙周炎主要致病菌为A.核梭形杆菌B.产黑色素类杆菌C.伴放线放线杆菌D.牙龈卟啉菌E.螺旋体
临床上最为常用的血液制品是A.洗涤红细胞B.浓缩红细胞C.浓缩白细胞D.普通冰冻血浆E.冷沉淀
患者,男性,40岁,足外伤30分钟来诊,遵医嘱TAT肌肉注射,皮试液浓度为A.15U/mlB.150U/mlC.1500U/mlD.15万U/ml
冷静是高超的管理艺术,是成熟的政治风范,是领导干部的基本素质。当复杂棘手的问题出现时,当突发性事件出现时,当各种矛盾交织僵持不下时,大家往往会把目光和希望...
甲、乙两家旅行社都是享有盛名的国家承办境外游客到国内观光的经济组织。2011年,两旅行社均接待海外游客20万人次,经济效益不相上下。2015年上半年,甲旅...
供热管道保温材料进场后应进行()测定。A:密度B:含水率C:导热系数D:渣球含量
根据能量意外释放理论,可将伤害分为两类:第一类伤害是由于施加了超过局部或全身性损伤阈值的能量引起的伤害;第二类伤害是由影响了局部或全身性能量交换而引起的伤...
通常情况下,客户的个人收入支出表分为三栏,包括()。A:收入B:支出C:利润D:结余E:负债