问题
某生产企业为增值税小规模纳税人,2015年5月销售商品取得收入40000元,购进生产用原材料支付价款5000元,购进税控收款机,取得增值税普通发票,注明价税合计5850元,该企业应纳增值税( )元。A.1050.00B.315.05C.1300.00D.1000.00
选项
答案
B
解析
应纳增值税=40000/(1+3%)×3%-5850/(1+17%)×17%=315.05(元)。
