问题
某纳税人在2017纳税年度,从A、B两国取得应税收入,请计算该收入在我国应纳个人所得税。
来自A国收入:
(1)在A国某公司任职,取得工资、薪金收入81600元(平均每月6800元)。
(2)因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元。
上述两项收入在A国缴纳个人所得税5200元。
(2)特许权使用费所得
特许权使用费抵免限额:30000×(1-20%)×20%=4800(元)
来自A国所得抵减限额总额为5940元(1140+4800)。纳税人在A国实际缴纳个税5200元,低于抵免限额,可以全额抵扣。
来自B国收入:
在B国出版著作,获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。
选项
答案
解析
1.A国所得缴纳个人所得税抵免限额的计算 (1)工资、薪金所得。该纳税人从A国取得的工资、薪金收入,应每月减除费用4800元。 每月应纳税额为: (6800-4800)×10%-105=95(元) 境外工资薪金抵免限额:95×12(月份数)=1140(元) 2.B国所得缴纳个人所得税抵免限额的计算 稿酬所得抵免限额:15000×(1-20%)×14%=1680(元) 纳税人在B国实际缴纳个税1720元,超出抵减限额40元,超出部分不能在本年度扣除。 境外所得在中国需缴纳个税=[(6800-4800)×10%-105}×12+30000×(1-20%)×20%+15000×(1-20%)×14%-5200-1680=740(元)。
