问题
甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下:( 1)国债利息收入 40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2万元。(2)直接向某养老院捐赠 10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款 6万元。( 3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用 194万元。( 4)经事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20万元、税额 3.2万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。( 5)全年利润总额 1522万元,预缴企业所得税税款 280万元。已知,企业所得税税率为 ;新产品研究开发25% 费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 75%加计扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲公司 2018年度企业所得税汇算清缴应补税额的计算列式中,正确的是( )。
选项
A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元)B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元)
答案
A
解析
应补税额 =[ 1522(会计利润) -40(国债利息收入调减额) -25.2(股息收入调减额) +10(直接捐赠调增额) +6(行政罚款调增额) -194× 75%(研发费用加计扣除调减额) + ( 20+3.2)(接收捐赠收入调增额)]× 25%-280(已预缴的税款) =57.625(万元)。
