问题
某小汽车专卖店为一般纳税人,2016年12月份销售小汽车取得不含税收入500万元,另外取得价外费用11.7万元(含税),当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为45万元。则该专卖店当期应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A. 86.7 B. 41.7 C. 40 D. 38.3
答案
B
解析
应缴纳的增值税=[500+11.7÷(1+17%)]×17%-45=41.7(万元)。
