问题
某企业自有房产原值为1200万元,2009年6月1日用于联营投资,只收取固定收入,不承担联营风险,投资期为3年。该企业当年取得固定收人80万元,当地政府规定的扣除比例为20%,该企业当年应缴纳的房产税额为( )万元。
选项
A.14.4B.14.82C.15.36D.15.6U
答案
A
解析
参考第五章第三节内容,应选A项。 2009年1月至5月应缴纳房产税额=1200×(1-20%)×1.2%×5/12=4.8(万元)2009年6月至12月应缴纳房产税额=80X12%=9.6(万元)2009年全年应缴纳房产税额=4.8+9.6=14.4(万元)
